Как подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве ребенка?
Решила подать на алименты, сыну почти 3. В браке не состояли, у ребёнка в св-ве о рождении прочерк. Разыскала отца в ВК, написала ему, о своём решении, приложила фото. Он согласился, что это его сын. Внятного ответа на мои вопросы я так и не услышала, а он ограничил мне доступ к переписке.
Сам вопрос: получается, что придётся всё делать через суд, т.е. подавать на розыск, установление отцовства и алименты (примеры документов уже нашла). Могут ли свидетелями с моей стороны выступать мои ближайшие родственники и его сестра (была в курсе о наших отношениях и я говорила ей о беременности, когда она забирала вещи брата).
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Ирина.
Только что юрист из нашего города сообщил, что ответчик может отказаться от теста ДНК и заявить, что это не его ребёнок и суд примет его сторону. Так ли это??
Здравствуйте! Да, вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. И если неизвестен адрес ответчика, то подавать ходатайство о применении мер розыска ответчика.
Показания свидетелей здесь будут не нужны, так как суд назначит экспертизу ДНК и примет решение на основании её результатов. В случае если ответчик будет уклоняться от прохожденя экспертизы, то суд удовлетворит ваш иск.
здравствуйте! вы вправе, вам сначала подать в суд иск об установлении отцовства и об алиментах, можно это сделать в одном иске, а можете в разных, это не принципиально, приложите переписку с предполагаемым отцом ребенка, где он по фото признал отцовство, может он в добровольном порядке оформить отцовство, для этого достаточно вам обоим ygfgbcfnm заявление в загс.
Ирина, здравствуйте!
В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.
Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).
После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.
То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.
Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.
Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).
При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.
Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Нет, это не так. Отказ от прохождения экспертизы является основанием для удовлетворения иска