Должен ли я платить при получении военного билета?

мне 23 года, закончил университет в этом году и решил получить военный билет по состоянию здоровья я не годен к военской службе ( проходил в военкомате мед комиссию ) сегодня иду забирать свой военный билет но мне сказали принести 300 рублей, законно ли это? должен ли я платить эти деньги?

, Абдурахман, г. Махачкала
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Вероятно, сотрудники военкомата привлекут вас к адм.ответственности.

Предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100  до 500  рублей обосновано в случае неявки гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания (ст.21.5 КОАПа)

За утерю воен.билета полагается административное взыскание. Это должен быть штраф от ста до пятисот рублей. Так об этом говорится в статье 21.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня. А для чего они попросили 300 руб… вы спрашивали у них?