Как заключить правильно брачный контракт?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если заключать брак, возможно ли составить брачный контракт, в кратце ситуация: я (супруга) хочу в ипотеку купить квартиру,и буду оплачивать со своих личных средств,чтобы при разводе квартира не делилась и принадлежала только мне. А так же все движимое и недвижимое имущество. Проконсультируйте, пожалуйста.

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такой брачный договор можно заключить. Вам нужно обратится к нотариусу со второй стороной и нотариус сам всё составит и объяснит. Брачный договор можно составить как до заключения ипотечного договора, так и в любое время после.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро!

Если по брачному договору всё недвижимое и движимое имущество будет принадлежать только Вам, то такой брачный договор суд может признать недействительным по иску Вашего супруга.

Согласно части 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!