Могу ли я купить авто, если ПТС заполнен?

здравствуйте, хочу приобрести автомобиль,но в ПТС места для меня как для нового владельца уже нет, могу ли я сам на основании договора купли продажи поменять ПТС,или это должен делать последний хозяин вписанный в ПТС,спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте  Александр!

В тех случаях, когда собственник автомобиля собирается продать свое атотранспортное средство, он должен обратить внимание на наличие в ПТС свободных граф, предназначенных для заполнений сведений о хозяине транспортного средства. Если все поля уже заняты, то он должен позаботиться о замене ПТС на дубликат.

Продажа автомобиля должна сопровождаться передачей переоформленного в законном порядке ПТС. Если новый владелец обратится в ГИБДД для перерегистрации приобретенного транспортного средства на свое имя, то у него могут возникнуть некоторые сложности в связи с отсутствием свободного места в паспорте машины.

Лучшим выходом из сложившейся спорной ситуации будет совместная поездка продавца и покупателя автомобиля в отделение регистрирующего органа. Должностные лица смогут заменить заполненный ПТС и переоформить автомобиль на нового собственника.  С уважением Лужных Евгения!