944 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись с мужем, если он не работает и постоянно выпивает?

Добрый вечер.

Я хочу развестись с мужем. Он пьет. Не работает. Есть просроченные кредиты.

Я работаю. Но есть тоже кредиты. У нас маленький совместный ребенок в возрасте 4 лет.

Ребенок рожден вне брака но установленно отцовство.

Муж постоянно в пьяном состоянии угрожает и оскорбляет. Есть аудио записи данных разговоров. Могут дать показания соседи о его поведении и отношении.

Ребенком он не занимается и он его боится.

Куда мне идти чтоб нас развели. Какие документы нужны? Какая гос пошлина?

Он мне угрожает что отберёт ребенка . Удастся ли ему это сделать?

26 Октября 2017, 00:05, вопрос №1792041 Александра, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
859
ответов
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в районный суд по месту прописки с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребёнка с истцом (с вами), взыскании алиментов. В абсолютном большинстве случаев суд оставляет ребёнка с матерью, беспокоиться по этому поводу нет оснований

26 Октября 2017, 00:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Александр
699
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При наличии несовершеннолетнего ребенка развод только через суд. 

Государственная пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса).

Образец иска о расторжении брака можете найти в интернете. 

К иску прилагаются копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, квитанция об уплате госпошлины.

Практически всегда ребенка оставляют вместе с матерью, тем более если муж пьет, угрожает и оскорбляет., что вы можете доказать не только аудиозаписями, но и показаниями свидетелей.

26 Октября 2017, 00:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
23414
ответов
4906
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 Октября 2017, 07:50
q Отблагодарить
1 0