Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможна ли замена свидетельства о рождении ребёнка после лишения родительских прав?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, через какой временной период нужно менять свидетельство о рождении ребёнка для проставления прочерка в графе «отец» при лишении отца родительских прав? Через месяц (так как обжаловать решения суда можно только в течении месяца)? Могу ли я через Попечительский совет получить разрешение о замене фамилии ребёнка на фамилию матери, что для этого нужно?

25 Октября 2017, 22:10, вопрос №1791957 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Киндякова Анна
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    После вступления в силу решения суда вы можете поменять свидетельств. После истечения срока для обжалования необходимо будет получить решение с отметкой о вступлении в силу, с которым вы можете обратиться в ЗАГС.

    Для смены фамилии  вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением с вступившим в силу решением суда, после чего можете обратиться в ЗАГС для регистрации смены фамилии.

    25 Октября 2017, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я не меняю фамилию ребенку, то номер свидетельства о рождении остается предним и не нужно идти в загс? Отец не лишён отцовства, то есть прочерк ставить не надо.

    25 Октября 2017, 22:26
  • Юрист - Киндякова Анна
    г. Москва
    Общаться в чате

    Вам же надо поставить прочерк в графе «отец» на основании решения суда, т.е. признанный судом факт лишения родительских прав отца необходимо зарегистрировать — придать юридическую силу,  т.ч. для регистрации соответствующего изменения (факта) необходимо обратиться в ЗАГС и получить новое свидетельство. Одновременно можете и сменить фамилию.

    25 Октября 2017, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При лишении родителських прав вы не можете изменить свидетелсьтво о рождении ребенка в графе отец. Он лишен прав, но не обязанностей, также ребенок сохранит право наследования,  свидетельство не меняется! Только если ваш ребенок будет усыновлен через 6 месяцев после вступления в силу решения суда о лишении иным мужчиной, то изменится графа отец. Изменить фамилию ребенку вы можете после того как решение вступит в силу без отца, обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, если ребенку нет 14 лет (ст. 59 СК РФ). Удачи

    27 Октября 2017, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats