Возможна ли замена свидетельства о рождении ребёнка после лишения родительских прав?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, через какой временной период нужно менять свидетельство о рождении ребёнка для проставления прочерка в графе «отец» при лишении отца родительских прав? Через месяц (так как обжаловать решения суда можно только в течении месяца)? Могу ли я через Попечительский совет получить разрешение о замене фамилии ребёнка на фамилию матери, что для этого нужно?

, Юлия, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После вступления в силу решения суда вы можете поменять свидетельств. После истечения срока для обжалования необходимо будет получить решение с отметкой о вступлении в силу, с которым вы можете обратиться в ЗАГС.

Для смены фамилии  вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением с вступившим в силу решением суда, после чего можете обратиться в ЗАГС для регистрации смены фамилии.

Юлия
Клиент, г. Москва

Если я не меняю фамилию ребенку, то номер свидетельства о рождении остается предним и не нужно идти в загс? Отец не лишён отцовства, то есть прочерк ставить не надо.

Вам же надо поставить прочерк в графе «отец» на основании решения суда, т.е. признанный судом факт лишения родительских прав отца необходимо зарегистрировать — придать юридическую силу,  т.ч. для регистрации соответствующего изменения (факта) необходимо обратиться в ЗАГС и получить новое свидетельство. Одновременно можете и сменить фамилию.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При лишении родителських прав вы не можете изменить свидетелсьтво о рождении ребенка в графе отец. Он лишен прав, но не обязанностей, также ребенок сохранит право наследования,  свидетельство не меняется! Только если ваш ребенок будет усыновлен через 6 месяцев после вступления в силу решения суда о лишении иным мужчиной, то изменится графа отец. Изменить фамилию ребенку вы можете после того как решение вступит в силу без отца, обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, если ребенку нет 14 лет (ст. 59 СК РФ). Удачи