Как подтвердить родительские права?

Добрый день. Есть мнение, что ребенок, которого я воспитываю 11 лет,не является моим ребенком и более того я от него отказалась. Как и где, в каких учреждениях и каков порядок получения опровержения данного факта? Может ли образовательное учреждение или супруг инициировать подобного рода действия, приводящие к таким результатам без уведомления меня, как мамы?

Уточнение от клиента

Могут ли инициаторы осуществлять поиск настоящих родителей без уведомления меня, как мамы? И что могут предпринять в случае подтверждения родства?

, Алена, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ничего из того, что вы перечислили, осуществить невозможно

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать действительные обстоятельства Вашего дела.

А если в общем, то: при наличии разногласий между родителями, конфликт можно разрешить путем обращения в орган опеки (ст. 65 СК РФ), который сможет объяснить родителям, в чем именно состоят интересы ребенка, и что делать категорически запрещено.

Если спор не удастся разрешить, тогда родителям нужно обратиться в суд.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не совсем ясно, кто сомневается, что ребенок не ваш? Если вы мать этого ребенка и ребенок рожден у вас, то трудно так считать, это возможно только в том случае, если в роддоме случилась ошибка, но это скорее исключительный случай. Для  оспаривания материнства необходим судебный порядок, по которому вы будете ответчиком. Вас будут вызывать, с вашим участием проводится экспертиза. Не каждое лицо вправе подать на оспаривание. СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.