Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать квартиру, приобретенную по мат капиталу?

Квартира за материнский капитал куплена в браке и в долевой собственности все члены семьи я, бывший муж и двое детей. после развода муж не уступает свою долю. Могу ли я каким нибудь способом продать квартиру, чтоб купить другое жилье? так как переехала жить в другой город.

25 Октября 2017, 20:35, вопрос №1791845 Анжелика, г. Тамбов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Салмин Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Доля мужа в квартире, приобретённой на материнский капитал, не является общей совместной собственностью, поэтому разделу не подлежит​. Принудить продать долю вы его не сможете. Поэтому либо продавать только свою долю, либо договариваться.

    И на продажу доли детей кроме того нужно разрешение органа опеки.

    25 Октября 2017, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чуженьков Алексей
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Анжелика,  здравствуйте!

    В этой ситуации, вы можете только продать 3/4 доли принадлежащие вам и вашим детям. Если решите продавать, то ваш муж будет иметь право преимущественной покупки. Т.е. прежде чем продать посторонним лицам, вы должны будете уведомить о продаже собственники доли в праве (бывшего мужа).

     

      ГК Статья 250. Преимущественное право покупки


        


        1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Удачи Вам.

    25 Октября 2017, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats