244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я права на машину, которую купили в браке?

Имею ли я права на машину. Я дочь от первого брака, со второй женой отец не имеет общих детей. Имею ли я права на машину , которую они купили в браке, но оформлена она на его жену?

25 Октября 2017, 19:07, вопрос №1791720
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
7136
ответов
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

Вы имеете права на наследство как наследница первой очереди. Супруга тоже наследница первой очереди. Машина является совместно нажитым имущество, соответственно половина ее по закону, вторая половина по закону будет распределена между наследниками первой очереди. 

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25 Октября 2017, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

К сожалению вы не имеете никаких прав на автомобиль приобретенный супругами во время барка. режим совместной собственности возникает лишь у супругов а не у детей. Вы будете иметь право на имущество родителей в порядке наследования.

Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

25 Октября 2017, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Здравствуйте . Вы имеете права на наследство как наследница первой очереди. Действительно если машина является совместно нажитым имущество, соответственно половина его супруги по закону, вторая половина по закону будет распределена между наследниками первой очереди — т.е. Вам . Дети от первого брака могут претендовать только на долю в имуществе, принадлежащем наследодателю — то есть на долю в половине от совместно нажитого в новом браке. 

Вы можете обратиться в суд к ней с иском о выделе 1/2 супружеской доли и признании за вами 1/2 доли на автомобиль.  Удачи ! 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ)
26 Октября 2017, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут