В каком случае заказчик имеет право наложить пеню или штраф?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, выиграли тендер по 44-ФЗ.

Заключили контракт. В контракте прописано что приступить к работе не позднее 5 рабочих дней после подписания контракта и не позднее 30 июня (был выполнен в полном объеме). Мы приступили через 7 рабочих дней, заказчик требует от нас оплатить за то что мы приступили на 2 дня позже, имеет ли заказчик право наложить на нас пеню или штраф?

, Евгений, г. Кемерово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

имеет ли заказчик право наложить на нас пеню или штраф?

Евгений

Добрый день! Конечно имеет, если Вы нарушили условия контракта, по чему не имеет то?

44-ФЗ жестко обязывает заказчика реагировать на нарушение со стороны Поставщика, по этому Заказчик полагаю поступает правильно, да и думаю неустойка то там не сильно большая будет за 2 дня.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!