Решение по суду отправлено было на старый адрес

Доброго времени суток! Скажите пжл.я брала кредит в 12г. и выплатила его вчера с моей карточки были списаны денежки приставами, сегодня я обратилась узнать на каком основании и узнала что у меня задолженность по кредиту и был суд в августе, но уведомления о суде, о принятии решения судом я не получала, т.у. это все было отправлено на старый адрес( в октябре 12г. в связи с куплей квартиры я переехали и сменила прописку), сегодня же я сьездили к мировым судьям и взяла судебный приказ, который уже вступил в силу, там мне сказали что я могу подать заявление на отмену судебного приказа,суть вопроса в том я счс я все таки могу просто написать заявление, т.к. не согласна с долгом, надо ещё с ним разбираться, от куда у него ноги или мне в начале надо написать заявление на восстановление даты для подачи возращении и т.п.?

, Ольга, г. Пермь
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ольга!

Вы можете написать возражения против судебного приказа не с момента, когда его судья вынес, а с момента, когда это вы узнали об этом судебном приказе, потому что не были извещены надлежащим образом.

Необходимо также написать документ (заявление) об отмене судебного приказа, вторым заявлением вы поставите в известность о неполучении приказа и просьбой восстановить сроки.

Ольга
Клиент, г. Пермь

т.е. если я вас верно поняла надо писать два заявления на восстановление сроков и об отмене судебного приказа

На самом деле можно в одном все написать, изложить суть (что не оповещены были, что погашена задолженность, приложите чеки если сохранились). В конце заявления просите суд: 1. восстановить прощенный срок на отмену судебного приказа, 2. отменить судебный приказ, выданный по такому-то делу, таким-то судом.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Заявление на отмену судебного приказа пишется в произвольной форме:

мировому судье Н- участка… района… г...

от ФИО, адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене судебного приказа

Прошу отменить судебный приказ от хх.хх.хххх выданный мировым судье х-участка… района… г.  по делу № _______.

С задолженностью, указанной в судебном приказе не согласна.

О вынесении судебного приказа узнала после возбуждения исполнительного производства.

О рассмотрении указанного дела не была уведомлена надлежащим образом, так как с хх.хх.хххх г. проживаю по адресу, отличному от адреса, указанному в судебном приказе.

Приложение:

Копия паспорта

Мировой судья отменит судебный приказ и назначит дату судебного разбирательства.

А вот на нем вам уже нужно приводить доводы в свою защиту, в том числе о погашении долга и пропуске срока исковой давности

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Думаю, правильным будет для начала установить дату вручения вам суд.приказа (документ об этом с Вашей подписью должен иметься в суде) — на следующий день начинает течь срок принесения ваших «Возражений  относительно исполнения судебного приказа». Действительно грамотней будет подать с Возражениями одновременно и Ходатайство о восстановлении пропущенного Вами по уважительной причине процессуального срока (именно в этом Ходатайстве сошлитесь на документ или Вашу подпись в деле о вручении суд.приказа.). В «Возражениях  относительно исполнения судебного приказа» вкратце укажите причину несогласия (хотя достаточно просто сослаться на имеющиеся у Вас доказательства, даже не перечисляя их), попросите его отменить полностью. И только если после его отмены, ваш кредитор подаст иск о судебном разбирательстве в обычном порядке (с приглашением в процесс сторон), тогда вы ваши доказательства и вручите и все обоснуете (по практике 30% после отмены приказа, кредиторы больше ничего не подают). Успехов!

Ольга
Клиент, г. Пермь

получается если я напишу только заявление как указано выше и в нем напишу что я не согласна с долгом и что по уважительной причине не получила решени и пропустила сроке, то этого не достаточно?

Еще раз предлагаю составить Заявление и Ходатайство отдельными документами и подать их ВМЕСТЕ. Просто суды могут допускать технические ошибки, Вам зачем экономить на мелочах? Вам нужен результат, делайте все как положено.