Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить алименты с неработающего мужа

Я хочу развестись с мужем и подать на алименты на себя и ребенка. но он официально ни где не работает. как я буду получать алименты и буду ли вообще их получать? стоит ли вообще подавать на алименты если он не работает? и в какой суд мне обратиться чтоб подать на развод и алименты?

19 Августа 2013, 12:37, вопрос №179134 марина, г. Назарово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса, при отсутствии заработка у плательщика алиментов они могут быть взысканы в твердой денежной сумме. За основу как правило принимается размер прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субъекте РФ.

    Иск о расторжении брака и взыскании алиментов (при отсутствии спора о детях) следует подавать мировому судье по месту жительства одного из супругов либо по мету заключения брака.

    19 Августа 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Насонов Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     Статья 83 Семейного кодекса РФ «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме»

      1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
      2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
      3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


    19 Августа 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats