Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Размер государственной пошлины за соглашение об определении размера долей

Здравствуйте разъясните пожалуйста, из чего будет скрадываться размер государственной пошлины за соглашение об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского материала и совместного имущества супругов! Квартира приобреталась супругой с нотариально заверенного согласия супруга!В связи с намерением воспользоваться правом направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору ипотечного займа было дано обязательство о оформить квартиру приобретенную с использованием средств вышеуказанного займа в общую собственность супруги, как лица получившего сертификат, супруга и двоих детей с определением долей по соглашению. Стороны пришли к соглашению о выделении каждому участнику договора (соглашения) по 1/4 доли в праве собственности!

Ознакомившись с НК РФ, Семейным кодексом, Основами законодательства о нотариате, Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. №03-05-06-03/59079 об уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение соглашения об определении долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов! А так же с тарифами за данную сделку в других областях, как например в Московской, Белгородской, Орловской, Краснодарской, Екатеринбургской изучая их на официальных сайтах областных нотариальных палат, проконсультировавшись с юристом, пришла к выводу и считаю правомерными

.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей определенным способом. В связи с этим использовать договор дарения квартиры близким родственникам в данном случае неправильно.

При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей. На данный момент родители (супруги) уже имеют обязательство по переоформлению доли в праве собственности на квартиру на детей, поэтому оформлять соглашение о разделе совместного имущества супругов отдельно от выделения доли детей не следует.

Что касается доли титульного собственника квартиры, то в случае, когда квартира приобретена в период брака на совместные доходы, то она является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого такая собственность оформлена. В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

В силу ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате (далее - Основы о нотариате) за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством РФ должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 руб.

Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.

Однако учитывая, что одновременно необходимо оформить соглашение о разделе общего имущества супругов, на основании ст. 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 22.1 Основ о нотариате в размере 500 руб., как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Исходя из вышеизложенного права ли я и могу ли отстаивать свои интнрнсы в суде?

25 Октября 2017, 13:34, вопрос №1791324 Анна, г. Сафоново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гущин Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Вот смотрите. Если вы сейчас проведете допустим, просто соглашение об определении долей в совместной собственности супругов, то потом, даже путем дарения — вам все равно придется обращаться к нотариусу.​

    При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилья, приобретенного (построенного, реконструированного) с помощью маткапитала, супруги должны оформить



    - соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов;



    - соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей.



    Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой. Она требует нотариального удостоверения. Размер госпошлины в этом случае определен пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.



    За нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, тариф взимается в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 22.1 Основ о нотариате.



    Поскольку соглашение о разделе общего имущества супругов включается в соглашение об определении размера долей, указанные платежи суммируются.



    Толкование положений, касающихся оплаты услуг, оказываемых нотариусами, внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части оформления соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей при использовании материнского капитала в простой письменной форме, входит в компетенцию Минюста РФ (письма Минфина России от 11.10.2016 г. N 03-05-06-03/59074, N 03-05-06-03/59079, от 10.10.2016 г. N 03-05-06-03/58805, от 04.10.2016 г. N 03-05-05-03/57598).

    Также приведу другое письмо

    Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59074


    В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) при оформлении у нотариуса жилого помещения, приобретаемого с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность всех членов семьи Департамент налоговой и таможенной политики в пределах своей компетенции сообщает следующее.


    Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


    При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей.


    В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.


    Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации).


    Таким образом, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.


    В силу статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы о нотариате), по мнению Департамента, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 рублей.


    Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом N 256-ФЗ не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.


    По мнению Департамента, на основании статьи 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 22.1 Основ о нотариате в размере 500 рублей, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.


    Таким образом, учитывая, что соглашение о разделе общего имущества супругов включается в соглашение об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов, полагаем, что в данном случае указанные платежи суммируются.


    Кроме того, за составление проектов сделок, заявлений, завещаний и других документов, за выполнение технической работы по изготовлению нотариальных документов, определенных статьей 15 Основ о нотариате, как за оказание услуг правового и технического характера, взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов.


    В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата.


    В связи с чем, толкование положений, касающихся оплаты услуг, оказываемых нотариусами, входит в компетенцию Министерства юстиции Российской Федерации.


    Учитывая изложенное, по указанным вопросам необходимо обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации.


    Заместитель директора Департамента


    В.А. Прокаев

    Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.


    25 Октября 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я с Вами полностью согласна, вопрос в том, что нотариус хочет навязать мне пошлину в размере 0.5 процента от договора купли продажи! Настаивая, что сделка подлежит оценке, и при предъявлении заявителем нескольких документов подтверждающих стоимость объекта, берется наибольшая из них, в добавление не вычитая из это суммы сумму материнского капитала, а ведь это целевые средства, которые не подлежат разделу! Мой вопрос состоит могу ли я отстаивать в суде позицию по взиманию пошлины, озвученную в письме Минфина?

    25 Октября 2017, 14:15
  • Юрист - Гущин Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну так обратитесь к другому нотариуса и с этими письмами. Также следует уточнить, что о вы погашали стоимость только части квартиры. 

    Обжаловать или нет — ваше право, но считаю, что тоько зря потратите время. 

    25 Октября 2017, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Но это мнение не отдельного нотариуса, а областной нотариальной палаты! Что увы печально! Так что найти другого нотариуса не представляется возможным!

    25 Октября 2017, 14:24
  • Юрист - Гущин Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Попробуйте написать в минюст РФ. Если согласятся — требуйте соблюдения ваших требований, если нет — навряд ли получится. 

    25 Октября 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats