Размер государственной пошлины за соглашение об определении размера долей

Здравствуйте разъясните пожалуйста, из чего будет скрадываться размер государственной пошлины за соглашение об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского материала и совместного имущества супругов! Квартира приобреталась супругой с нотариально заверенного согласия супруга!В связи с намерением воспользоваться правом направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору ипотечного займа было дано обязательство о оформить квартиру приобретенную с использованием средств вышеуказанного займа в общую собственность супруги, как лица получившего сертификат, супруга и двоих детей с определением долей по соглашению. Стороны пришли к соглашению о выделении каждому участнику договора (соглашения) по 1/4 доли в праве собственности!

Ознакомившись с НК РФ, Семейным кодексом, Основами законодательства о нотариате, Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. №03-05-06-03/59079 об уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение соглашения об определении долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов! А так же с тарифами за данную сделку в других областях, как например в Московской, Белгородской, Орловской, Краснодарской, Екатеринбургской изучая их на официальных сайтах областных нотариальных палат, проконсультировавшись с юристом, пришла к выводу и считаю правомерными

.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей определенным способом. В связи с этим использовать договор дарения квартиры близким родственникам в данном случае неправильно.

При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей. На данный момент родители (супруги) уже имеют обязательство по переоформлению доли в праве собственности на квартиру на детей, поэтому оформлять соглашение о разделе совместного имущества супругов отдельно от выделения доли детей не следует.

Что касается доли титульного собственника квартиры, то в случае, когда квартира приобретена в период брака на совместные доходы, то она является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого такая собственность оформлена. В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

В силу ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате (далее - Основы о нотариате) за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством РФ должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 руб.

Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.

Однако учитывая, что одновременно необходимо оформить соглашение о разделе общего имущества супругов, на основании ст. 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 22.1 Основ о нотариате в размере 500 руб., как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Исходя из вышеизложенного права ли я и могу ли отстаивать свои интнрнсы в суде?

, Анна, г. Смоленск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Вот смотрите. Если вы сейчас проведете допустим, просто соглашение об определении долей в совместной собственности супругов, то потом, даже путем дарения — вам все равно придется обращаться к нотариусу.

При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилья, приобретенного (построенного, реконструированного) с помощью маткапитала, супруги должны оформить

- соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов;

- соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой. Она требует нотариального удостоверения. Размер госпошлины в этом случае определен пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.

За нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, тариф взимается в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 22.1 Основ о нотариате.

Поскольку соглашение о разделе общего имущества супругов включается в соглашение об определении размера долей, указанные платежи суммируются.

Толкование положений, касающихся оплаты услуг, оказываемых нотариусами, внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части оформления соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей при использовании материнского капитала в простой письменной форме, входит в компетенцию Минюста РФ (письма Минфина России от 11.10.2016 г. N 03-05-06-03/59074, N 03-05-06-03/59079, от 10.10.2016 г. N 03-05-06-03/58805, от 04.10.2016 г. N 03-05-05-03/57598).

Также приведу другое письмо

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59074

В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) при оформлении у нотариуса жилого помещения, приобретаемого с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность всех членов семьи Департамент налоговой и таможенной политики в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.

В силу статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы о нотариате), по мнению Департамента, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 рублей.

Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом N 256-ФЗ не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.

По мнению Департамента, на основании статьи 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 22.1 Основ о нотариате в размере 500 рублей, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Таким образом, учитывая, что соглашение о разделе общего имущества супругов включается в соглашение об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов, полагаем, что в данном случае указанные платежи суммируются.

Кроме того, за составление проектов сделок, заявлений, завещаний и других документов, за выполнение технической работы по изготовлению нотариальных документов, определенных статьей 15 Основ о нотариате, как за оказание услуг правового и технического характера, взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата.

В связи с чем, толкование положений, касающихся оплаты услуг, оказываемых нотариусами, входит в компетенцию Министерства юстиции Российской Федерации.

Учитывая изложенное, по указанным вопросам необходимо обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента

В.А. Прокаев

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Анна
Клиент, г. Смоленск

Я с Вами полностью согласна, вопрос в том, что нотариус хочет навязать мне пошлину в размере 0.5 процента от договора купли продажи! Настаивая, что сделка подлежит оценке, и при предъявлении заявителем нескольких документов подтверждающих стоимость объекта, берется наибольшая из них, в добавление не вычитая из это суммы сумму материнского капитала, а ведь это целевые средства, которые не подлежат разделу! Мой вопрос состоит могу ли я отстаивать в суде позицию по взиманию пошлины, озвученную в письме Минфина?

Ну так обратитесь к другому нотариуса и с этими письмами. Также следует уточнить, что о вы погашали стоимость только части квартиры.

Обжаловать или нет — ваше право, но считаю, что тоько зря потратите время.