Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какие документы являются исполнительными после вынесения судебного приказа?

Судья Ермакова районного суда вынесла судебный приказ о взыскании с "Е" 18 000 руб в пользу "О". "О" обратилась в службу судебных приставов по месту своего жительства с требованием произвести принудительное исполнение судебного приказа. Судебный пристав исполнитель "П" отказал "О" в принятии судебного приказа к исполнению, сославшись, что может исполнить только исполнительный лист. Какие ошибки допущены в предъявлении и принятии исполнительного документа к исполнителю?Какие документы являются исполнительными?

25 Октября 2017, 11:57, вопрос №1791175 Илья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ковальский Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    ​Согласно статье 12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» к исполнительным документам относятся:

    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
    2) судебные приказы;
    3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
    4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
    4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
    5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
    6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
    7) постановления судебного пристава-исполнителя;
    8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
    9) исполнительная надпись нотариуса;
    10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);
    11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

    Судебный пристав исполнитель не правомерно отказал ​в принятии судебного приказа к исполнению.​

    25 Октября 2017, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбунов Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом согласно статье 12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Поэтому действия судебного пристава-исполнителя грубо незаконны, даже странно наблюдать такую глупость с их стороны.

    Действия судебного пристава необходимо обжаловать, думаю, достаточно будет направить жалобу на руководство отдела ФССП

    25 Октября 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данькин Сергей
    Юрист, г. Зеленоград
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Если место жительства взыскателя не совпадает с местом жительства (местом нахождения) должника, то в данном случае взыскатель обратился с исполнительным документом не по месту совершения исполнительных действий. Ему необходимо было обращаться в подразделение судебных приставов по месту жительства (месту нахождения) должника (ч. 3 ст. 30, ст. 33  Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ

    «Об исполнительном производстве»). Согласно ч. 1 ст. 31 указанного федерального закона, судебный пристав-исполнитель отказывает в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий.

    Если взыскателю неизвестно, в каком конкретно подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий

    (ч. 4 ст. 30, ст. 33  Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ


    «Об исполнительном производстве»).

    25 Октября 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats