Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Может ли 16-летняя гражданка сама принимать решение по сохранению беременности?

Подскажите имеет ли право 16ти летняя девушка будучи беременной отказаться (игнорировать) требование матери рожать??? и поступить по собственному усмотрению в данной ситуации... или обязана беспрекословно подчиниться ??? сейчас она проходит обучение и не работает.

25 Октября 2017, 11:50, вопрос №1791164 Владимир, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кондратьева Екатерина Андреевна
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Девочке 16 лет — рожать ей ли нет, ей решать самой.

     Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет
    имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (ч. 2 ст. 54)

    Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. (ч. 1 ст. 56).

    Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель. (ч. 2 ст. 56)

    Основание: 

    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

    С уважением,

    25 Октября 2017, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбунов Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (ст. 21 ГК РФ)

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. (ст. 57 СК РФ)

    То есть обязанности безусловно подчинятся матери в ущерб собственным интересам у девушки нет​

    25 Октября 2017, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats