8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 16-летняя гражданка сама принимать решение по сохранению беременности?

Подскажите имеет ли право 16ти летняя девушка будучи беременной отказаться (игнорировать) требование матери рожать??? и поступить по собственному усмотрению в данной ситуации... или обязана беспрекословно подчиниться ??? сейчас она проходит обучение и не работает.

, Владимир, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Девочке 16 лет — рожать ей ли нет, ей решать самой.

 Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет
имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (ч. 2 ст. 54)

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. (ч. 1 ст. 56).

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель. (ч. 2 ст. 56)

Основание: 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

С уважением,

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (ст. 21 ГК РФ)

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. (ст. 57 СК РФ)

То есть обязанности безусловно подчинятся матери в ущерб собственным интересам у девушки нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
Добрый вечер. Ситуация следующая. С пятницы на субботу у нас с мужем ночевала 16 летняя девочка, вместе с парнем, моим братом. Нам с мужем по 23 года, есть годовалая дочка. Девочка находилась у нас добровольно, мать была против ночевки, а отец нет. Грозит ли нам статья за это? И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
, вопрос №4071038, Анастасия Левина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Какие варианты решения ситуации могут быть?
Добрый день. Ситуация следующая. У мужа есть ребенок от первого брака, он регулярно отчислял алименты, порядка 10 000 руб, помимо этого когда было необходимо дополнительно переводил деньги. Но гражданка решила, что этого мало и она хочет в твердой сумме получать 20 000 (и она и ребенок здоровы инвалидности или не трудоспособности нет). Таких денег у нас к сожалению нет, у нас с мужем есть совместный ребенок. На данный момент решения суда ещё нет. Хочу тоже подать на алименты, скажите как и когда лучше это делать до вынесения решения или дождаться решения суда. И как решается вопрос в похожих ситуациях? Какие варианты решения ситуации могут быть?
, вопрос №4069026, ТАФ, г. Челябинск
Уголовное право
Что будет если 16 летняя девушка забеременела?
Что будет если 16 летняя девушка забеременела? Это преступления?
, вопрос №4069555, Ernest, г. Москва
Нотариат
Муж хочет оформить одну вторую долю дома на меня, может ли он через пару лет оспорить решение?
Муж хочет оформить одну вторую долю дома на меня, может ли он через пару лет оспорить решение?
, вопрос №4068921, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Тендеры и закупки
Правильно ли заказчик установил требование по опыту выполнения работ к данной закупке, так как у нас, как
Добрый день! По закупке указанной ниже по ссылке, заказчик предъявляет требование по опыту выполнения работ в соответствии с позицией 2 раздела I приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571. Правильно ли заказчик установил требование по опыту выполнения работ к данной закупке, так как у нас, как поставщика, электронная торговая площадка при размещений документов согласно дополнительным требованиям согласно ПП РФ от 29.12.2021 № 2571, требует акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия. При выполнении археологических работ не выдается акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия. Как выйти из этого положения? https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0104200002124000007
, вопрос №4068927, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017