Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как сохранить за собой собственность, приобретённую до брака?

Добрый день!

До свадьбы Господин N имеет в собственности земельный участок и квартиру. Господин N думает жениться.

Ситуация: Господин N продаст, будучи в браке свою землю и купит другую. В данном случае земля будет считаться совместной собственностью с Госпожой N или жена не будет иметь прав, если Господин N оформит собственность 100% на себя?

Как избежать подобных разногласий? Господин N желает всё оставить при себе, чтобы потом по наследству передать своим родным детям, а не новой супруге с её детьми.

25 Октября 2017, 11:36, вопрос №1791144 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фиськов Лев
    Фиськов Лев, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Для того, чтобы избежать подобных разногласий, необходимо заключить брачный договор, в котором будет подробно указано какое имущество достанется каждому из супругов при расторжении брака.​

    25 Октября 2017, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лужных Евгения
    Лужных Евгения
    Юрист, г. Иркутск
    • 302ответа
    • 112отзывов

    Здравствуйте! ​

    Совместным считается приобретённое в браке имущество вне зависимости на имя кого из супругов оно приобретено и кем из них вносились денежные средства.



    Ст. 34 Семейного Кодекса РФ приводит перечень совместно нажитого имущества:

    Доходы супругов.
    Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.
    Ценные бумаги, доли в капитале.
    Паи, вклады.
    Доходы учитывают от любой деятельности (трудовой, интеллектуальной, предпринимательской), а так же пенсии и иные материальные довольствия, не имеющие целевого назначения. Причём если супруг не имел дохода в период брака по уважительным причинам (болезнь, ограничивающая трудоспособность, уход за детьми), то он не лишается права на совместно нажитое имущество.



    К движимому имуществу относится: мебель, бытовая техника, транспортдрагоценности, предметы роскоши.

    . 36 СК РФ перечисляет предметы, относящиеся к личному имуществу:



    Имущество, приобретенное супругом до заключения брака.
    Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в дарнаследство и др.).
    Вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.). Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.
    Права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1128 Гражданского Кодекса РФ).
    Не считается так же совместно нажитым:



    Недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации.
    Имущество, приобретённое на личные средства супруга, имеющиеся у него до заключения брака.
    Доходы специального целевого назначения, такие как материнский капитал, премии за достижения в области спорта, науки, искусства, материальная помощь при реабилитации после травмы или ранения, государственные награды. В вашем случае, если в браке будет продана ваша земля и куплена новая, то это будет считаться совместно нажитым имуществом. Вам необходимо при заключении брака составить брачный договор, где все оговорить, с уважением Лужных Евгения.

    25 Октября 2017, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats