Как сохранить за собой собственность, приобретённую до брака?

Добрый день!

До свадьбы Господин N имеет в собственности земельный участок и квартиру. Господин N думает жениться.

Ситуация: Господин N продаст, будучи в браке свою землю и купит другую. В данном случае земля будет считаться совместной собственностью с Госпожой N или жена не будет иметь прав, если Господин N оформит собственность 100% на себя?

Как избежать подобных разногласий? Господин N желает всё оставить при себе, чтобы потом по наследству передать своим родным детям, а не новой супруге с её детьми.

, Дмитрий, г. Москва
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы избежать подобных разногласий, необходимо заключить брачный договор, в котором будет подробно указано какое имущество достанется каждому из супругов при расторжении брака.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Совместным считается приобретённое в браке имущество вне зависимости на имя кого из супругов оно приобретено и кем из них вносились денежные средства.

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ приводит перечень совместно нажитого имущества:

Доходы супругов.
Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.
Ценные бумаги, доли в капитале.
Паи, вклады.
Доходы учитывают от любой деятельности (трудовой, интеллектуальной, предпринимательской), а так же пенсии и иные материальные довольствия, не имеющие целевого назначения. Причём если супруг не имел дохода в период брака по уважительным причинам (болезнь, ограничивающая трудоспособность, уход за детьми), то он не лишается права на совместно нажитое имущество.

К движимому имуществу относится: мебель, бытовая техника, транспортдрагоценности, предметы роскоши.

. 36 СК РФ перечисляет предметы, относящиеся к личному имуществу:

Имущество, приобретенное супругом до заключения брака.
Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в дарнаследство и др.).
Вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.). Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.
Права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1128 Гражданского Кодекса РФ).
Не считается так же совместно нажитым:

Недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации.
Имущество, приобретённое на личные средства супруга, имеющиеся у него до заключения брака.
Доходы специального целевого назначения, такие как материнский капитал, премии за достижения в области спорта, науки, искусства, материальная помощь при реабилитации после травмы или ранения, государственные награды. В вашем случае, если в браке будет продана ваша земля и куплена новая, то это будет считаться совместно нажитым имуществом. Вам необходимо при заключении брака составить брачный договор, где все оговорить, с уважением Лужных Евгения.