Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Куда подавать иск о лишении родительских прав, если нет адреса ответчика?

Куда подавать иск о лишении родительских прав?По месту прописки отца ребенка или по месту его проживания?

25 Октября 2017, 11:45, вопрос №1791137 Людмила, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матросов Александр
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ​ ГПК РФ не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности дел о лишении родительских прав, в том числе при одновременном предъявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Поэтому дела, связанные с воспитанием детей, подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ (по месту нахождения ответчика).​

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, однако регистрация предполагает под собой постоянное место проживания, а не место нахождения. Необходимо подавать иск по месту его регистрации.

    25 Октября 2017, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats