Куда подавать иск о лишении родительских прав, если нет адреса ответчика?

Куда подавать иск о лишении родительских прав?По месту прописки отца ребенка или по месту его проживания?

, Людмила, г. Новосибирск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГПК РФ не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности дел о лишении родительских прав, в том числе при одновременном предъявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Поэтому дела, связанные с воспитанием детей, подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ (по месту нахождения ответчика).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, однако регистрация предполагает под собой постоянное место проживания, а не место нахождения. Необходимо подавать иск по месту его регистрации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!