264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет делится наследство по дарственной

Здравствуйте! моя жена получила однокомнатную квартиру по договору дарения.У нее еще есть 2 брата и сестра.Сейчас жена написала завещание на нашу дочь.Доч проживает в этой квартире уже не меньше 3 лет платит коммунальные услуги делают переодический мелкие ремонты.У меня такой вопрос не дай бог что случится с женой как будет делится эта квартира один из братьев жены инвалид 2 группы.Я боюсь что дочь останется ни с чем.мне сказали что я вообще не имею ни какого отношения к этой квартире.,Прошу вас ответте мне .Я инвалид 2 группы получаю минемальную пенсию по инвалидности у меня нет денег заплатить за услуги.БЛАГОДАРЮ!!!

19 Августа 2013, 12:21, вопрос №179112
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, наследница по завещанию — дочь обязательно будет иметь значительную долю в наследуемом имуществе. 

Если Вы как переживший супруг на момент смерти жены будете нетрудоспособны и находиться на иждивении жены, то сможете претендовать на половину доли, которая причиталась бы Вам по закону.

Братья и сестры  жены  смогут претендовать на наследство только в том случае если они не только нетрудоспособны на момент смерти жены, но и находятся на её иждивении, то есть фактически проживали за её счет.

Если у Вас остались вопросы — пишите.

Буду благодарен Вам за оценку моего ответа.

19 Августа 2013, 12:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Алимджан!

Братья и сестры Вашей супруги не будут наследовать ее имущество!

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наследником по завещанию будет дочь, а также Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, т.к. являетесь нетрудоспособным супругом.

19 Августа 2013, 12:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
131
ответ
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Во-первых, братья и сестра Вашей супруги не имеют право на квартиру даже по закону (если бы не было завещания), поскольку имеются наследники первой очереди.

Во-вторых, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный супруг наследодателя независимо от содержания завещания в размере 1/4 доли наследственного имущества ( ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

19 Августа 2013, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут