Как будет делится наследство по дарственной

Здравствуйте! моя жена получила однокомнатную квартиру по договору дарения.У нее еще есть 2 брата и сестра.Сейчас жена написала завещание на нашу дочь.Доч проживает в этой квартире уже не меньше 3 лет платит коммунальные услуги делают переодический мелкие ремонты.У меня такой вопрос не дай бог что случится с женой как будет делится эта квартира один из братьев жены инвалид 2 группы.Я боюсь что дочь останется ни с чем.мне сказали что я вообще не имею ни какого отношения к этой квартире.,Прошу вас ответте мне .Я инвалид 2 группы получаю минемальную пенсию по инвалидности у меня нет денег заплатить за услуги.БЛАГОДАРЮ!!!

, алимджан, г. Магнитогорск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,

в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, наследница по завещанию — дочь обязательно будет иметь значительную долю в наследуемом имуществе.

Если Вы как переживший супруг на момент смерти жены будете нетрудоспособны и находиться на иждивении жены, то сможете претендовать на половину доли, которая причиталась бы Вам по закону.

Братья и сестры  жены  смогут претендовать на наследство только в том случае если они не только нетрудоспособны на момент смерти жены, но и находятся на её иждивении, то есть фактически проживали за её счет.

Если у Вас остались вопросы — пишите.

Буду благодарен Вам за оценку моего ответа.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алимджан!

Братья и сестры Вашей супруги не будут наследовать ее имущество!

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наследником по завещанию будет дочь, а также Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, т.к. являетесь нетрудоспособным супругом.

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Во-первых, братья и сестра Вашей супруги не имеют право на квартиру даже по закону (если бы не было завещания), поскольку имеются наследники первой очереди.

Во-вторых, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный супруг наследодателя независимо от содержания завещания в размере 1/4 доли наследственного имущества ( ст.1149 Гражданского кодекса РФ).