Как вернуть инвестиционный доход при незаконном переводе в НПФ?

Добрый день! В 2016 г. меня без моего ведома перевели из ПФР в НПФ. При переходе я потерял инвестиционный доход. Если суд признает договор с НПФ недействительным, потерянный инвестиционный доход вернется? Как взыскать с НПФ упущенную выгоду за текущий год? Можно ли взыскать с НПФ моральный вред?

, Валерий, г. Муром
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Если суд признает договор с НПФ недействительным, потерянный инвестиционный доход вернется?

Валерий

Вы имеете право обратится в суд с подобным иском, Если суд удовлетворит Ваши исковые требования, то инвестиционный доход Вы сможете вернуть.

Можно ли взыскать с НПФ моральный вред

Вы можете взыскать упущенную выгоду и моральный вред.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если Вам нужна детальная консультация, либо подготовка документов, Вы можете обратится ко мне в чат.