Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какое налогообложение предусмотрено при продаже имущества?

Добрый день) Ф.л. владеет на праве собственности 2 нежилыми помещениями более 10 лет. Оба помещения сдаются в аренду ООО, в котором ф.л. является

ед.учредителем. В 2015 году помещения проданы. Налоговая требует сейчас оплатить НДС 18% и подоходний налог 13% от продажной стоимости имущества. Законно ли начисление одновременно двух налогов с физ.лица?

25 Октября 2017, 10:10, вопрос №1791020 Анастасия, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Управляющий партнер - Луценко Константин Олегович
    Луценко Константин Олегович, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Это не законно. Ф.Л. не может платить НДС. 13% — это справедливо, здесь налоговая не ошиблась. Но, 18% обжалуйте

    25 Октября 2017, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Доржиев Гэсэр Баирович
    Доржиев Гэсэр Баирович, Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Оба требования налоговой незаконны.

    Судя по предоставленной Вами информации, Ф.Л. стал собственником недвижимого имущества до 01.01.16г., владел 10 лет, продал в 2015г. 

    В этом случае платить налог не нужно, так как до 01.01.16г. действовало правило, согласно которому, в случае, если физ. лицо являлось собственником недвижимого имущества более 3 лет, тогда при продаже этого имущества  налог на доход физ. лиц (НДФЛ — 13%) платить не нужно. 

    НДС для физ лиц не применяется в принципе. 

    В этой связи можно игнорировать требования налоговой либо написать письменный ответ с несогласием оплачивать налог в связи с незаконностью требований налоговой.

    С уважением, Доржиев  Гэсэр

    ООО «Доржиев, Керножицкий, Бигма и партнеры» г. Икрутск

    30 Октября 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats