Возможна ли смена фамилии при заключении брака?

Здравствуйте.

Имею не очень привлекательную фамилию «Пашазаде» , но в семье кроме меня , у всех остальных фамилия «Пашаев(а)».

Вопрос : может ли моя супруга в день загса присвоить фамилию «Пашаева», а не «Пашазаде» ?

, Нурлан, г. Санкт-Петербург
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

При  государственной регистрации заключения брака супругам (в записи акта о заключении брака по выбору супругов) записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Свое желание поменять фамилию вы отмечаете в соответствующей графе заявления о заключении брака, которое оформляете в загсе вместе с будущим мужем. В день регистрации брака в ваш паспорт ставится печать, указывающая на то, что по истечении месяца документ будет недействителен. Свидетельство о заключении брака выдается уже на вашу новую фамилию.    Проще будет вам сначала сменить фамилию до заключения брака.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
свидетельство о рождении
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.  С уважением Лужных Евгения!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Нурлан, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Нурлан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!