8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить детское пособие, если нет трудовой книжки мужа?

Для получения пособия на ребенка, на работу нужна трудовая книжка мужа ,а если он нигде не работал ,и трудовой нет ,а сам он не выходит на связь ,как быть?

, Анастасия, г. Череповец
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В законе данная ситуация никак не предусмотрена и не упомянута. Следует попытаться договориться с супругом. 

Если это не помогает и муж не работает, можно попробовать запросить такую справку в соцзащите. Попытаться обратиться лично с заявлением или  отправить официальное заказное письмо с объяснением причин и с просьбой выдать справку.

В том случае, если справку добыть не выходит, все равно, полагаю, следует обращаться с заявление о выплате пособия с объяснением причин отсутствия указанной справки.

Если в выплате пособия отказывают, брать письменный отказ и обжаловать его.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Череповец

Договориться о чем ? Если у него трудовой нет и не было ,он официально никогда не работал

Начните с соцзащиты по месту прописки мужа, т.к. безработные могут оформлять единовременное пособие там. Оформите заявление как было написано выше. 

Дополнительно можно обратиться за консультацией в ФСС (Фонд социального страхования), т.к., в основном, они занимаются вопросами выплаты пособий, в т.ч. если пособие выплачивается работодателем. Возможно, вопросы аналогичные Вашему решаются в индивидуальном порядке.

К сведению, если Ваш брак расторгнуть, то такая справка не понадобится.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Помимо нижеуказанного договоритесь с мужем (или он бывший?) написать заявление о согласии на обработку персональных данных и что он не имеет трудовой книжки и нигде не работает. Подобная ситуация у нас в организации была и мы сделали именно так, ФСС это устроило, вдобавок к справке из соцзащиты (см. ниже):

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

п. 54 ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Череповец

Все бы ничего ,но отец не выходит на связь ,с ним не созвониться никак

Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Череповец

Я могу без него как то сделать это ? Если да ,куда обращаться ?

Похожие вопросы
Семейное право
Квартира социального найма как вскрыть Если нет ключа
Квартира социального найма как вскрыть Если нет ключа
, вопрос №4056901, Карло, г. Москва
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем?
Здравствуйте. Хотел устроиться на работу, на вахту. Не принимают, ввиду того что в трудовой книжке последняя запись от 2008 года. С 2009 года работал по договорам, потом было открыто ИП, затем оформлена самозанятость. Все это время работал на своем грузовом автомобиле.На руках есть договора с организациями. Каким образом мне перенести в трудовую книжку, мою работу водителем. Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем? Спасибо.
, вопрос №4054057, Дмитрий, г. Подольск
Банкротство
Добрый день, я завершила процедуру банкротства, финансовый управляющий не переводит мне положенные деньги это детское пособие на ребёнка снимает и и не переводит, куда можно написать жалобу
Добрый день, я завершила процедуру банкротства, финансовый управляющий не переводит мне положенные деньги это детское пособие на ребёнка снимает и и не переводит, куда можно написать жалобу
, вопрос №4052486, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017