Снижение заработной платы матери-одиночке

Добрый день. Выхожу из декрета через несколько дней, мать-одиночка. Работодатель планирует в день выхода сразу уведомить меня о снижении заработной платы почти в половину. Сократить или уволить меня нельзя по статье 261 тк. А если я подпишу несогласие на уведомлении о снижении зп, что будет дальше? уволить же не смогут? другую должность предложить не могут. Обязаны будут обеспечивать работой с прежним окладом?

, Анна, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
А если я подпишу несогласие на уведомлении о снижении зп, что будет дальше? уволить же не смогут? другую должность предложить не могут. Обязаны будут обеспечивать работой с прежним окладом?
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В  случае, если Вы откажетесь от подписания Д/С. работодатель будет действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ ВОТ ССЫЛКА http://www.consultant.ru/docum...

В итоге, если не достигнете согласия, то увольнение произойдет по п.7.ст.77 ТК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Анна
Клиент, г. Москва

И статус одинокой матери в данном случае роли не играет? не защищает от увольнения?

Статус одинокой матери защищает Вас от увольнения по инициативе работодателя. Но если не будет достигнуто согласие  по вопросу изменений условий трудового договора, то это уже не инициатива работодателя.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Выхожу из декрета через несколько дней, мать-одиночка. Работодатель планирует в день выхода сразу уведомить меня о снижении заработной платы почти в половину.

Анна

Добрый день! Вам известно в связи с чем это связано?

По общему правилу нельзя уволить мать-одиночку, но и из этого правила есть исключение (п. 15-810, 11 ч. 1 ст. 81п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Так, увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя будет вполне законно, например, в следующих ситуациях:

при ликвидации организации/прекращении деятельности ИП;
при неоднократном неисполнении работником трудовых обязанностей (без уважительных причин), если он имеет дисциплинарное взыскание;
при совершении однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (например, в случае прогула или в случае хищения по месту работы);
при совершении виновных действий сотрудником, работа которого имеет непосредственное отношение к обслуживанию денежных или товарных ценностей, если в результате данных действий работодатель утратил доверие к данному сотруднику;
при совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
если будет обнаружено, что при трудоустройстве работница представила подложные документы.http://glavkniga.ru/situations...

Т.е. для начала Вам необходимо будет получить уведомление — проанализировать причины и уже от этого отталкиваться.

Сократить или уволить меня нельзя по статье 261 тк.

Анна

Вы правы но как указано выше имеются обстоятельства которыми работодатель в случае их появления может воспользоваться для увольнения. Поэтому после выхода и получения уведомления примите решение о дальнейших действиях и если ваши права будут нарушены — подавайте письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. С Уважением...

Снижение заработной платы матери-одиночке

Анна

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор.По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Исключения из этого общего правила могут быть предусмотрены только ТК РФ.Одно из таких исключений приведено в ст. 74 ТК РФ, которая допускает изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (кроме трудовой функции работника) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом законодатель исходит из того, что работодатель лишь тогда вправе инициировать корректировку определенных сторонами условий трудового договора (в том числе и условия об оплате труда), когда эти условия не могут сохраняться в прежнем виде по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая ст. 74 ТК РФ).Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что работодатель, который в одностороннем порядке изменяет определенные сторонами условия трудового договора, обязан доказать, что это решение, во-первых, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства), а во-вторых, не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п. 21 постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума ВС РФ)).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/590952/#ixzz4wLDwhvQL

Анна
Клиент, г. Москва

Сокращение заработной платы в связи с автоматизацией некоторых процессов. То есть то что раньше занимало часы-делается за несколько минут.они бы хотели уволить, но знают, что нельзя, вот предлагают урезать оклад вполовину.