Кто обязан оплатить ЖКХ в квартире, если умер единственный проживающий и прописанный в ней?
Здравствуйте! Умер человек единственный проживающий и прописанный в этой квартире. Вопрос!? Кто должен оплачивать коммуналку в этой квартире до вступления в наследство?
, Валерий, г. Оренбург
Ирина Абмётко
Здравствуйте, Валерий! Все платежи обязан будет заплатить тот, кто вступит в наследство. Неважно, что документы нотариус выдаст через 6 месяцев. Согласно статье 1152 (часть 4) Гражданского кодекса РФ — принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т. е. день смерти) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права собственности. Придется все заплатить. Единственный способ не платить — не принимать наследство.