Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка, если он выплачивает алименты?

Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка если он выплачивает алименты но больше никак не участвует в жизни дочери. У нас уже давно другая семья, муж которого она считает своим отцом и совместные с ним дети. Дочь пошла в школу и коллектив озадачен вопросом её фамилии и несоответствии ее с фамилиеей всей остальной семьи. О существовании " отца " она знает с моих росказов. О родствинниках с его стороны она ничего не знает. Когда мы с первым мужем розошлись ей было полтора года. Алименты назначены решением суда но 3 года он не выплачивал. Я обратилась в прокуратуру и после проверки бухгалтерия военской части ( он военный) выплатила его долги и теперь исправно выплачивает. Но больше никак не появляется в жизни ребёнка ни на день рождения ни на другие праздники. Есть ли шансы лишить его род. прав.? И какие документы понадобятся.

, Татьяна, п. Кировское
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Лишение родительских прав процесс достаточно непростой. Тут нужны серьезные основания. Но шансы есть!!!
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Документы для суда: исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги, документ об уплате госпошлины, любые письменные доказательства, свидетели (ваши родственники), решение о взыскании алиментов, справка из образовательного учреждения на ребенка, иногда просят и медицинские справки на ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Татьяна.

Если задача стоит лишь в том, чтобы изменить фамилию ребенка, то согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В таком случае можно было бы просто договориться с бывшим супругом и изменить фамилию

Если же Вы хотите -таки лишить отца родительских прав, то придется доказывать в суде, например факт уклонения от родительских обязанностей (не участвует в воспитании, не заботиться о нравственном, физическом развитии, обучении) или факт злоупотребления родительскими обязанностями (препятствие учебе и т.п.), или факт жестокого обращения с ребенком, еще как вариант причины для лишения родительских прав — это наличие хронического алкоголизма или наркомании. Доказательства конечно же нужны реальные, лучше — документальные, могут рассмотреть и показания свидетелей, но это исключительно на усмотрение суда.

Кроме того, если Вы хотите лишить родительских прав отца дочери с целью дальнейшего удочерения её Вашим новым супругом, то следует учесть, что лишенный родительских прав бывший супруг в случае удочерения ребенка новым супругом вправе прекратить выплачивать алименты на основании ст. 120 Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу лишить родительских прав отца моего ребёнка, прожили мы вместе 1, 5 года, после расставания он забыл про
Хочу лишить родительских прав отца моего ребёнка,прожили мы вместе 1,5 года,после расставания он забыл про ребёнка и не участвует в воспитании,на алименты я не подавала,о местонахождении его незнаю.хочу ребёнку поменять фамилию и все,мне от него ничего не нужно.Хочу чтоб добровольно отказался ,но незнаю где он.по месту прописки он не проживает.
, вопрос №2757445, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку 23 года
Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку 23 года. Алименты отец не выплачивал, совершеннолетнего ребенка волнует вопрос будущих возможных алиментов по недееспособности от недобропорядочного родителя, не участвовавшего в жизни ребенка и не выплачивавшего алименты. Ребёнок вырос - задался этим вопросом.
, вопрос №2753401, анна, г. Жуковский
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца моего сына, если отец не принимает участия в воспитании?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав отца моего сына если отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, ведёт аморальный образ жизни (алкоголик),не имеет гражданства РФ?Не один из номеров телефона, которые ему пренадлежали-не отвечают, то есть связи с ним нет и место проживания не известно.
, вопрос №2326924, Анна, г. Рязань
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не принимает участия в его воспитании?
Здравствуйте. Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не общается с ним не принимает участия в его воспитании , а так же не платит алименты около 4 х лет
, вопрос №1191432, Елена, г. Волгоград
3 ответа
Алименты
Как мне лишить родительских прав отца моего ребёнка, если он не разу не платил алименты?
Здравствуйте!Бывший муж за 10 лет не разу ребёнку не платил алименты,то был в бегах,скрывался и посей день скрывается от алиментов,находился в розыске.Что мне можно сделать для того чтоб лишить отца моего ребёнка родительских прав?
, вопрос №55766, Татьяна Белюга, г. Краснодар
1 ответ