Какие сроки выписки предусмотрены законом?
Здравствуйте! Продаем дом (ипотека), находимся на стадии подписания предварительного договора. Покупатель требует выписаться из дома сейчас. Какие сроки выписки предусмотрены законом?
Здравствуйте, в законе границы времени выписки никак не обозначены, ст. 314 ГК РФ называет этот срок «разумным». Для продавца неразумно производить ликвидацию учетных действий всех домочадцев до окончательного оформления договора купли-продажи, так что разумным можно считать период в 2-3 недели (до месяца) после подписания всех бумаг. Но предварительный это не сам основной договор.
Вообще это необязательно, можно в договоре указать период, к примеру до регистрации перехода права собственности на покупателя, а так в течение 3 дней.
Этот срок Вы согласовываете с покупателем. Законодательно такой срок не определен. Как правило, покупатель просит о снятии с регистрационного учета до момента подписания договора, а до подписания предварительного договора или основного договора договариваться Вам по согласованию с покупателем. Либо эта обязанность вместе с установлением срока для снятия с регистрационного учета может быть прописана отдельным пунктов в предварительном договоре.