Влияет ли долг перед налоговой закрытого ИП на банкротство физ лица?
Добрый день! В 2013 году было открыто ип, пред новым 2014 годом подала на закрытие, справка о закрытии пришла в январе 2014.
Сейчас собираю документы для банкротства себя, как физического лица. Пришла в налоговую и оказалось, что у меня задолженность. Хотя никаких писем о задолженности за все 4 года не приходило. Размер задолженности не сказали,заказала справку, придет через неделю. Начиталась в интернете ужасов про огромные суммы. Могу ли я подать на банкротство с этим долгом, он как-то отрицательно повлияет? или его можно также списать через банкротство?
Добрый день!
После прекращения статуса ИП долг перед налоговой никуда не пропадает. Он остается за Вами, как за физическим лицом.
Налоговая у нас работает из рук вон плохо, а потому вполне нормально, что Вас никто не информировал о наличии задолженности много лет.
При банкротстве налоговая будет одним из кредиторов, который может доставить Вам немало хлопот, т.к. у них строгая регламентация каждого шага в рамках процедуры. В этом и проблема. Очень часто их позиция расходится с логикой и нормальными решениями. Плюс такое их поведение часто затягивает процедуру.
По завершению банкротства все долги будут списаны, в т.ч. и перед налоговой. Но если будет выявлена Ваша недобросовестность, то этого не произойдет.