8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема перерасчета долга за квартиру в связи с изменением УК

Здравствуйте, у моего мужа имеется долг за квартиру, 237,216 рублей на данный месяц. Он хотел заключить договор о реструктуризации, но перед этим сделать перерасчет долга за квартиру. Так как в марте 2015 года,у него за неуплату отрезали стояк с горячей водой. Но продолжали присылать счёт за горячую воду ,до ноября 2016 года.При том,что у него не стоят счётчики на воду,и прописано 4 человека.Вышла не маленькая сумма, 63 640 рублей.Ещё и долг за холодную воду 40 375 рублей. Ещё есть такой момент,что там прописана его мама,но она находилась в заключении с 2011 года по 2013год.с 2014 по 2016 год.И муж проходил военную службу с 2013 по 2014 год.И службу по контракту ,пол года в 2016 году.За это сделали перерасчет 14000 рублей. Но не учли отрезанную горячую воду.Ещё там прописано 2 детей, но там никогда не проживали,квартира почти все время пустовала. Сейчас муж хочет сделать перерасчет за тот момент,когда была отрезана горячая вода.Но в УК сказали, что этого они сделать не могут,так как на момент когда отрезали трубу ,в их подчинении слесаря не находились.И актов у них ,об отрезании трубы нет. Нигде этот акт найти не могут.И что теперь делать,как сделать Перерасчет за воду ,которой не было.Пожалуйста посоветуйте что нибудь, средств обращаться к юристам ,к сожалению нет.

Показать полностью
, Дарья Степанова, г. Менделеевск
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Иных случаев перерасчета закон не устанавливает, однако вы можете обратиться в суд с просьбой обязать управляющую компанию произвести перерасчет. Доказательством отсутствия потребления воды может быть, свидетельские показания,  а также  проведения судебной экспертизы устанавливающую отсутствия подачи воды. 

1
0
1
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Акты об отрезании трубы надо найти. Затем выставить претензию с требованием о перерасчете долга. Если не пересчитают, обращайтесь в суд. 

0
0
0
0
Дарья Степанова
Дарья Степанова
Клиент, г. Менделеевск

Здравствуйте, пол года акт этот ищем.Нам на руки ничего не давали,в УК у них нет.

Этот акт Ваш основной аргумент. Если УК не может предоставить акт, то пусть письменно подтвердит факт отрезания трубы. И укажет период.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
С этим я не согласен, как можно аннулировать долг?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, работал с человеком по ремонтам квартир, взял у заказчика 200 тыс, по непредвиденным ситуациям не смог оплатить напарнику, заставил написать расписку о том что я у него взял 200-240 тыс 3 года назад, под высокий процент, сейчас пришло постановление в гос услуги на исполнительное производства от него на сумму 960 тыс руб. с этим я не согласен, как можно аннулировать долг? я уехал с города 3 года назад, живу в в МО, а ситуация произошла в Казани, по месту прописки. Советовался с товарищем. подобная ситуация у него была. на что он приехал в суд . написал заявление что не согласен и долг анyулировали.
, вопрос №4062346, Клиент, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Жилищное право
Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах
Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать
, вопрос №4062026, Олег, г. Курск
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017