Проблема перерасчета долга за квартиру в связи с изменением УК

Здравствуйте, у моего мужа имеется долг за квартиру, 237,216 рублей на данный месяц. Он хотел заключить договор о реструктуризации, но перед этим сделать перерасчет долга за квартиру. Так как в марте 2015 года,у него за неуплату отрезали стояк с горячей водой. Но продолжали присылать счёт за горячую воду ,до ноября 2016 года.При том,что у него не стоят счётчики на воду,и прописано 4 человека.Вышла не маленькая сумма, 63 640 рублей.Ещё и долг за холодную воду 40 375 рублей. Ещё есть такой момент,что там прописана его мама,но она находилась в заключении с 2011 года по 2013год.с 2014 по 2016 год.И муж проходил военную службу с 2013 по 2014 год.И службу по контракту ,пол года в 2016 году.За это сделали перерасчет 14000 рублей. Но не учли отрезанную горячую воду.Ещё там прописано 2 детей, но там никогда не проживали,квартира почти все время пустовала. Сейчас муж хочет сделать перерасчет за тот момент,когда была отрезана горячая вода.Но в УК сказали, что этого они сделать не могут,так как на момент когда отрезали трубу ,в их подчинении слесаря не находились.И актов у них ,об отрезании трубы нет. Нигде этот акт найти не могут.И что теперь делать,как сделать Перерасчет за воду ,которой не было.Пожалуйста посоветуйте что нибудь, средств обращаться к юристам ,к сожалению нет.

, Дарья Степанова, г. Менделеевск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Иных случаев перерасчета закон не устанавливает, однако вы можете обратиться в суд с просьбой обязать управляющую компанию произвести перерасчет. Доказательством отсутствия потребления воды может быть, свидетельские показания,  а также  проведения судебной экспертизы устанавливающую отсутствия подачи воды.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Акты об отрезании трубы надо найти. Затем выставить претензию с требованием о перерасчете долга. Если не пересчитают, обращайтесь в суд.

Дарья Степанова
Клиент, г. Менделеевск

Здравствуйте, пол года акт этот ищем.Нам на руки ничего не давали,в УК у них нет.

Этот акт Ваш основной аргумент. Если УК не может предоставить акт, то пусть письменно подтвердит факт отрезания трубы. И укажет период.