Нужно ли подавать декларацию в налоговую после приватизации квартиры?

Добрый день! В мае 2017 года приватизировала квартиру. Нужно ли подавать декларацию в налоговый орган и если да, то в какие сроки? Благодарю за ответ.

, Инна, г. Волгоград
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларацию в налоговый орган подавать не надо, поскольку получение квартиры в порядке приватизации Вашим доходом не является. В соответствии со ст.85 Налогового Кодекса Российской Федерации сведения о возникшем праве собственности на квартиру как на объект недвижимости в ИФНС  сообщит соответствующих регистрационный орган. В случае, если Вы признаетесь плательщиком  налога на имущество физических лиц в отношении приватизированной квартиры и не получите от налогового органа налоговое уведомление, то только в этом случае должны будете обязаны сообщить о наличии в собственности этого объекта недвижимости. Это предусмотрено п.2.1. ст. 23 НК РФ,