Должен ли следователь составлять акт о вещественных доказательствах при передаче дела?

Должен ли следователь составлять акт вещественных доказательств (техники) при передаче уголовного дела другому следователю?

, Юлия, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Должен ли следователь составлять акт вещественных доказательств (техники) при передаче уголовного дела

Юлия

Юлия,

нет, не должен. УПК РФ этого не предусматривает.

Но вообще-то следователь должен сдавать вещ.доки в камеру хранения вещественных доказательств после их осмотра, а не хранить в кабинете.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. Все сведения о вещественных доказательствах должны быть в материалах уголовного дела (протоколы осмотра места происшествия, обыска, выемки, осмотра, признания и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по уголовному делу). Если изъятие и передача происходит в одном органе, каких либо дополнительных документов не составляется, уголовное дело передается на основании постановления руководителя следственного органа. Если дело передается в иной орган, к уголовному делу пишется  сопроводительное письмо, в котором перечисляются передаваемые вещественные доказательства. Это общая практика. Если у Вас имеется более конкретный вопрос, Вы можете его задать и получить более конкретный ответ по ситуации.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

нет. следователь принимает уголовное дело в свое производство, об этом выносит постановление. все вещдоки должны быть описаны в акте изъятии и в постановлении о признании их таковыми.