Буду ли платить налог за квартиру при ее продаже?

Вступила в наследство на двухкомнатную квартиру. Прошел год с момента принятия наследства. Хочу эту квартиру обменять на квартиру большей площади или дом, с моей доплатой. Буду ли я платить налог на имущество?

, Ольга, ст. Седельниково
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

 В соответствии со ст.400 и 401 Налогово Кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога  на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на такие объекты недвижимости как жилые дома и жилые помещения. Согласно п.8 ст.408 НК РФ в отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства. В случае прекращения права  собственности на объект недвижимости налог на имущество  исчисляется до конца  месяца, в котором право собственности прекращено. Таким образом, Вы обязаны будете заплатить налог на имущество за квартиру с момента открытия наследства до прекращения права собственности на нее.