8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должен предоставить продавец квартиры?

Квартира покупается по ипотеке. Какие документы должен предоставить продавец/покупатель при заключении сделки?

Какие документы должны остаться на руках у покупателя/продавца после совершения сделки?

Как проверить надежность застройщика?

, Игорь, г. Москва
Светлана Базарова
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уважаемый Игорь, регулирует права ваши и застройщика 214 ФЗ. Надежность застройщика проверить не возможно т.к. в любой момент он может себя признать банкротом. Это как лотерейка может повезет, может и нет. Изучите отзывы об застройщике, посмотрите непосредственно как и на какой стадии идет строительство.

При покупке квартиры в ипотеку вам предоставят договор куп-продажи, так же у вас будет договор с банком в котором вы будите кредитоваться.
Всего хорошего, удачи вам.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Игорь, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы от продавца.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Но если Вы покупаете право по ДДУ (договор переуступки права), то главным документом от продавца будет зарегистрированный в ЕГРН договор долевого участия.

Что касается застройщика, то обычно банки осуществляют проверку, а чаще всего застройщики работают по соглашению с банками.

Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы должен предоставить продавец квартиры в ипотеке для проверки ее юридической чистоты?
какие документы просить предоставить продавца, для проверки юридической чистоты продаваемой квартиры? квартира у продавца в находится в ипотеке.
, вопрос №2391088, Степан, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Какие документы должен предоставить продавец квартиры и на что следует обратить внимание?
Здравствуйте. Какие документы должен предоставить продавец покупателю, если он продает студию с черновым вариантом, которые покупал за материнский капитал? Какие документы он должен передать покупателю после покупки и как зафиксировать, что покупатель оплатил квартиру наличными?
, вопрос №2123347, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Какие документы должен предоставить продавец и кто им является?
Покупаю квартиру в ипотеку. Выбранный вариант оказался с обременением. Квартира находится в залоге у банк по ипотеке. Кто является продавцом? Какие документы должен предоставить продавец к моменту купли продаже?
, вопрос №1867470, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Какие документы должен предоставить продавец при оформлении покупки земельного участка?
Добрый день! Подскажите, какие документы должен предоставить продавец, на что обратить особое внимание и что делать если не сделано межевание, точнее продавец этого не помнит, где можно проверить?
, вопрос №1805300, Татьяна, г. Брянск
1 ответ
Право собственности
Какие документы должен предоставить продавец в Росреестр?
Здравствуйте .Я хочу купить квартиру без посредников ,какие документы должен предоставить продавец в регистрационную палату ..(перечень всего пакета документов )и как дол жна по закону проходить сделка между покупателем и продавцом .
, вопрос №1205339, Наталия, г. Выборг
3 ответа