Процедура наказания виновных в ДТП лиц и взыскание ущерба, нанесенного пешеходу

Здравствуйте! Моего отца сбила машина когда он возвращался вечером с работы вне пешеходного перехода, машина совершившая наезд скрылась спустя сутки нашли машину ее сразу отогнали на штрафстоянку, ещё через сутки и хозяина в ГИБДД сказали что освидетельствование делали и показало что он в не трезвом состоянии только как можно сделать освидетельствование через двое суток не понятно! У отца состояние тяжёлое сломаны обе ноги, рука многочисленные переломы и раны открытые! Звоню следователю он говорит что материалы ещё не переданы с ГИБДД, в течение какого срока они должны там рассматриваться? Подскажите пожалуйста Наши дальнейшие действия для наказания виновника и возмещения морального и физического вреда, вся юридическая процедура?

, Альфия, г. Мелеуз
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

материалы в следствие передаются когда будут установлены все признаки преступления. в вашем случае, если водителя освидетельствовать на месте не получилось, то после того как установят причиненный вред здоровью. экспертиза проводится после выписки из больницы. так как запрашиваются медицинские документы. после этого, как тяжкий вред установлен, следователь проводит автотехническую экспертизу чтобы установить кто нарушил ПДД и могли ли избежать ДТП. если вина водителя будет установлено вы имеете право взыскать с виновного материальный и моральный вред. обратитесь к адвокатам.