Сколько оформлять договоров купли-продажи, если продаются два участка и один дом?

Имеются в собственности два смежных дачных участка,на оба есть свидетельства о регистрации,на одном из них дачный дом,тоже зарегистрирован.При продаже нужно будет оформлять два договора купли- продажи( участок с домом и на второй участок) или же один на всё? Прошу ответить,спасибо!

, Надежда, г. Тольятти
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно и так, и так, но лучше двумя договорами. Так будет лучше для налоговой во всяком случае с точки зрения предоставления вам налогового вычета в один миллион рублей. Если участки в собственности более трёх лет, то не особо важно

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда! В Вашем случае целесообразнее всего заключить два договора купли-продажи: 1) Купля-продажа пустого земельного участка; 2) Купля-продажа дома. При переходе права собственности на здание или сооружение, которое принадлежит собственнику земельного участка, находящегося под этим зданием/сооружением, к приобретателю  здания/сооружения автоматически переходит право собственности и на земельный участок (ст. 273, п. ст. 552 Гражданского кодекса РФ). В настоящее время для договора купли-продажи предусмотрена простая письменная форма с регистрацией перехода права собственности (п.1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ).