Как правильно прописать доли в квартире заемщика и созаемщика по ипотеке?

Ситуация. Приобретаю с мамой квартиру в ипотеку. Я заемщик, она созаемщик. Доля квартиры 1/2 у меня, 1/2 у мамы, хотим так сделать. Правильно ли в договоре будет прописать вот таким образом:

1. Продавец продал Покупателям, а Покупатели приняли и оплатили на условиях,

предусмотренных настоящим договором квартиру (назначение: жилое; инвентарный номер ___; кадастровый номер ___ ), находящуюся по адресу: Республика Татарстан (Татарстан), город ___, улица ____, дом __, квартира __, состоящую из __ (___) комнат, общей площадью квартиры с учетом балкона ___ кв.м., общей площадью __ кв.м., в том числе жилой площадью __ кв.м., расположенную на __ этаже __ дома. Доля (ФИО мое) в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру будет составлять 1/2 (одна вторая) доли, площадью __ (__) кв. метров, находящиеся по адресу: ___, кадастровый (условный) номер жилого дома __. Доля ФИО мамы в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру будет составлять 1/2 (одна вторая) доли, площадью __ (__)

кв. метров, находящиеся по адресу: ___, кадастровый (условный) номер жилого дома __.

, Равиль, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Равиль!

Вы спрашиваете:

Как правильно прописать доли в квартире заемщика и созаемщика по ипотеке?

В целом Вами проект части договора написан правильно, если не считать в нем множества повторений, что в какой-то мере затрудняет восприятие текста. Например, если Вы пишете «на вышеуказанную квартиру ...», то ни к чему еще писать«находящиеся по адресу: ___, кадастровый (условный) номер жилого дома __» и т.д. Продумайте еще раз текст этой части договора, чтобы была четкость и ясность, без разночтений. А так, в принципе, все верно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Равиль, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Приведенный Вами образец договора, скорее всего, предоставлен Вам кредитором, поэтому оформляйте его таким образом.

Определение долей в общей долевой собственности указано правильно.

Всего доброго!