8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно прописать доли в квартире заемщика и созаемщика по ипотеке?

Ситуация. Приобретаю с мамой квартиру в ипотеку. Я заемщик, она созаемщик. Доля квартиры 1/2 у меня, 1/2 у мамы, хотим так сделать. Правильно ли в договоре будет прописать вот таким образом:

1. Продавец продал Покупателям, а Покупатели приняли и оплатили на условиях,

предусмотренных настоящим договором квартиру (назначение: жилое; инвентарный номер ___; кадастровый номер ___ ), находящуюся по адресу: Республика Татарстан (Татарстан), город ___, улица ____, дом __, квартира __, состоящую из __ (___) комнат, общей площадью квартиры с учетом балкона ___ кв.м., общей площадью __ кв.м., в том числе жилой площадью __ кв.м., расположенную на __ этаже __ дома. Доля (ФИО мое) в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру будет составлять 1/2 (одна вторая) доли, площадью __ (__) кв. метров, находящиеся по адресу: ___, кадастровый (условный) номер жилого дома __. Доля ФИО мамы в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру будет составлять 1/2 (одна вторая) доли, площадью __ (__)

кв. метров, находящиеся по адресу: ___, кадастровый (условный) номер жилого дома __.

Показать полностью
, Равиль, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Равиль!

Вы спрашиваете:

Как правильно прописать доли в квартире заемщика и созаемщика по ипотеке?

В целом Вами проект части договора написан правильно, если не считать в нем множества повторений, что в какой-то мере затрудняет восприятие текста. Например, если Вы пишете «на вышеуказанную квартиру ...», то ни к чему еще писать«находящиеся по адресу: ___, кадастровый (условный) номер жилого дома __» и т.д. Продумайте еще раз текст этой части договора, чтобы была четкость и ясность, без разночтений. А так, в принципе, все верно.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Равиль, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Приведенный Вами образец договора, скорее всего, предоставлен Вам кредитором, поэтому оформляйте его таким образом.

Определение долей в общей долевой собственности указано правильно.

Всего доброго!
1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017