8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребёнка отказаться от своих родительских прав добровольно?

Здравствуйте. Может ли отец ребёнка отказаться от своих родительских прав добровольно? Подскажите как это сделать?

, Таня, г. Иркутск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Отказаться от родительских прав нельзя. Можно дать свое согласие на усыновление или Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. Если будет его согласие на лишении родительских прав — Вы получите положительное для себя решение суда.

 
Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Гэсэр Доржиев
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав по месту жительства отца ребенка. Специалисты нашей компании на прошлой неделе готовили подобное заявление. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Таня, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела бы узнать мой молодой человек сидит в тюрьме мы хотим расписаться там но я хочу поставить прочерк в отцовстве так как это не отец ребёнка
Здравствуйте хотела бы узнать мой молодой человек сидит в тюрьме мы хотим расписаться там но я хочу поставить прочерк в отцовстве так как это не отец ребёнка
, вопрос №4047692, Софья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто употребляет спиртное, ни к чему не стремиться, пишет всякие гадости, что не хочет жить, хочет уйти с этого света, не умеет правильно воспитывать сына. Я против что бы отец общался с ребенком.
, вопрос №4046467, Анна, г. Москва
Семейное право
Если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
, вопрос №4046205, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имею ли я законное право не давать ему ребёнка?
Добрый вечер. Я нахожусь в бракоразводном процессе, есть ребёнок двух лет. Отец ребёнка судимый и в данный момент находится под следствием, в декабре месяце оказалось, что ещё и употребляет психотропные вещества, не долечившись в реабилитационном центре, сбежал. Человек не адекватен, требует встречи с ребёнком. Я очень боюсь, что может выкрасть и скрыться с ребёнком. Имею ли я законное право не давать ему ребёнка?
, вопрос №4043564, Дана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.10.2017