Может ли отец ребёнка отказаться от своих родительских прав добровольно?

Здравствуйте. Может ли отец ребёнка отказаться от своих родительских прав добровольно? Подскажите как это сделать?

, Таня, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Отказаться от родительских прав нельзя. Можно дать свое согласие на усыновление или Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. Если будет его согласие на лишении родительских прав — Вы получите положительное для себя решение суда.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав по месту жительства отца ребенка. Специалисты нашей компании на прошлой неделе готовили подобное заявление.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Таня, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!