8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли установление отцовства по немецкому и российскому законам?

Здравствуйте.Ребёнок родился в рф...я тогда не записала отца в свидетельство о рождении ребенка. Потом уехаламв германию с ребёнком и вышла за отца ребёнка и мы сделали установлении отцовства по немецкому закону.Мой ребёнок получил немецкое гражданство и немецкое установление отцовства. Мы хотим оформить установлении отцовства еще по российскому закону ,заполнив форму 12 об установлении отцовства и получить российское установление отцовства, Возможно ли это?

, Олеся, г. Пенза
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Олеся, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли отменить судебный приказ и применить закон об исковой давности?
Суд постановил взыскать за кап ремонт с2015 по 2020 год , есть судебный приказ. Меня на суд не приглашали. Возможно ли отменить судебный приказ и применить закон об исковой давности ?
, вопрос №3010513, Алексей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли правоотношение между гражданином и Российской Федерацией?
Обоснуйте, возможно ли правоотношение между гражданином и Российской Федерацией? Не между гражданином и конкретным органом власти или должностным лицом, представляющим Российскую Федерацию, а именно между гражданином и Российской Федерацией как государством, публично-политическим образованием.
, вопрос №2738605, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Правомерно ли установление отцовства без возможности присутствия отца ребенка?
Здравствуйте,скажите пожалуйста возможно ли установление отцовства в органах ЗАГС без присутствия отца ребенка,гражданина Узбекистана. В графе отец он указан со слов матери. Он признает факт отцовства,но из за выдворения нет возможности въехать в страну.
, вопрос №2059406, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Возможно ли установление отцовства через суд?
Добрый день! Муж хочет установить, является ли он отцом ребенка, который рожден в браке, ребенку 14 лет. Возможно ли установление отцовства через суд? Ребенок в данный момент находится в тверском суворовском училище. Спасибо!
, вопрос №1250552, Маргарита, г. Москва
4 ответа
Все
Возможно ли установление отцовства в случае смерти лица
Алексеева Л.М. обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в отношении ее малолетней дочери Алексеевой А.М., 21.02.2006 г., Буданова П.А., умершим 1 февраля 2006 г., ссылаясь на то, что с 1997 г. проживала совместно с Будановым П.А. в фактических брачных отношениях, вела с ним совместное хозяйство. В 2005 г. она забеременела, однако брак с Будановым П.А. зарегистрировать не смогла в связи с тяжелым протеканием беременности. Возможно ли установление отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью? За решением данного вопроса обратитесь к нормам СК и ГПК.
, вопрос №816342, Анна, г. Самара
1 ответ