Могу ли продать участок без разрешения бывшего супруга?

С 2008 года в разводе.есть общее имущество-участок.на данный момент есть покупатель на участок.могу ли продать участок без разрешения бывшего супруга

, Екатерина, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, для такой продажи согласие бывшего супруга не требуется

то вам нужно разрешение супруга.

Салмин Владимир

Нет, согласие не требуется

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если раздел имущества не производился, то вам нужно разрешение супруга. Так как сейчас вы не в браке, то есть вероятность, что сделку в Росреестре зарегистрируют и так, но могут и отказать, здесь как повезёт.

И в любом случае бывший супруг в последствии сможет обратиться в суд и признать сделку недействительной. Юридически это до сих пор ваша общая совместная собственность, поэтому согласие необходимо

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте продать без согласия бывшего супруга не можете, поскольку у него имеется право преимущественной покупки, поэтому вы можете предложить ему купить этот участок, а если он не сможет, то придется отдать половину от продажи, при этом оцените этот земельный участок, иначе он сможет обратиться в суд за защитой своих прав.