8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно отказаться от управляющей компании и обязательно ли через суд?

Многоэтажный дом сдан в 2016 году и передан на обслуживание управляющей компании. Многие собственники хотят чтобы отказаться от управляющей компании и создать свое ТСЖ. Но как это правильно сделать, чтобы создание ТСЖ не было в пустую.

, Александр, г. Саратов

Добрый вечер!

Отказаться от управляющей компании обязательно через суд и создать ТСЖ?

Александр

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Соответственно, не обязателен судебный порядок.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И может ли совершеннолетний ребенок не предоставлять их, если все равно отказ от наследства?
Здравствуйте! Умер отец. Осталось жена, 3-е детей от разных браков (2 не совершеннолетних) и мать. Открыли наследственное дело. Жена и 1 несовершеннолетний ребенок вступили в права наследства, 1 совершеннолетний ребенок отказался от наследства. А один несовершеннолетний ребенок якобы не успел во время отказаться от наследства (6 месяцев) из-за опеки. И теперь собирает паспортные данные всех наследников для подачи искового заявления в суд. Как быть совершеннолетнему ребенку. Он же отказался совсем от наследства. Не хочется раздавать паспортные данные посторонним людям. И чтобы в суд еще потом вызывали. Подскажите для чего вообще нужны им паспортные данные всех наследников? И может ли совершеннолетний ребенок не предоставлять их, если все равно отказ от наследства?
, вопрос №4856597, Ирина, г. Ртищево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне можно подготовить правильно возражение и можете ли вы мне помочь
Здравствуйте, у меня такой вопрос, в прошлом году бывшая девушка подала на меня на взыскание алиментов что составляет 15200 рублей, я плачу стабильно, сейчас она подала иск на взыскание жилищных алиментов, у нее квартира в ипотеку и она хочет что бы я платил половину что составляет 18500 рублей, что мне можно сделать в данной ситуации так как сейчас с учетом алиментов мне присылает работодатель от 6 до 18 тысяч. При этом у меня в мае будет ещё ребёнок и я так же плачу ипотеку в размере 15300. как мне можно подготовить правильно возражение и можете ли вы мне помочь
, вопрос №4856626, Алексей, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно проверить данную информацию и правда ли это?
Здравствуйте! Бывший муж (неофициальный ) ушел на СВО , у нас есть совместная дочь 11 лет . Его мама позвонила и попросила документы на дочь , мои документы и реквизиты банка ( говорит для выплат) . Как можно проверить данную информацию и правда ли это ?
, вопрос №4856335, Наталья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат
Здравствуйте я гражданинка другой страны. Жила в гражданском браке 10 лет с мужчиной, он гражданин РФ. Трое детей несовершеннолетние, дети от него и записаны на него, но тоже являются гражданами другой страны. И живем мы не в России. Гражд муж с июля без вести пропавший. Его родная сестра до сих пор не получила справку о том что он без. пров. С воинской части пишут ждите справку. Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат . Пожалуйста прокомментируйте
, вопрос №4856377, Бахыт, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2017