Каково наказание за оставление водителем авто на месте ДТП, если хозяин был в авто и был нетрезв?

Был наезд на бетонное ограждение, водитель совершивший наезд скрылся с места ДТП, хозяин автомобиля в состоянии алкогольного опьянения остался до приезда сотрудников ДПС. Что грозит водителю если он явится в суд с повинной и хозяину автомобиля? Хозяин при оформлении ДТП подписал протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения

, Константин, г. Пермь
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

Водителю грозит лишение права управления ТС, а собственнику автомобиля — также лишение прав, если он управлял ТС в состоянии опьянения.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.