Какова процедура добровольного отказа отца от ребенка с согласия матери?

Здравствуйте! Мой бывший муж хочет добровольно отказаться от ребенка, я на это согласна. Как нам это сделать? Как проходит эта процедура?

, Ирина, г. Чернушка
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день У нас в России нет добровольного отказа от ребенка. Есть нотариальное согласие на усыновление ребенка любым лицом. Но для лишения родительских прав все равно нужен суд. В суде можете предоставить либо его согласие на усыновление либо сам пусть придет и скажет что не против лишения прав.

Ирина
Клиент, г. Чернушка

т.е. мне нужно обратиться в суд для лишения его родительских прав, и на суде он сам скажет что не против лишения.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Лишение родительных прав осуществляется только в судебном порядке!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Ирина, если у вас остались  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!