Совершили хищение 320 л дизельного топлива

работаю машинистом тепловоза в РЖД. Вместе с моим помощником находясь на работе совершили хищение 320 л дизельного топлива. Были задержаны. Дали показания. Писали, что в услугах адвоката не нуждаемся. Что мне грозит и приглашать ли адвоката на допрос к следователю?

, Андрей, г. Дорогобуж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей.

Работаю машинистом тепловоза в РЖД. Вместе с моим помощником находясь на работе совершили хищение 320 л дизельного топлива. Были задержаны. Дали показания. Писали, что в услугах адвоката не нуждаемся. Что мне грозит и приглашать ли адвоката на допрос к следователю?

Андрей

Если Вы сам и не наймете адвоката, то его Вам предоставят в любом случае если Ваш процессуальный статус будет «подозреваемый».

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей. Зря Вы отказались от услуг бесплатного адвоката. Я так понимаю дело возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ. и скорее всего по ст. 30.

Статья не тяжкая и подлежит примирению в суде. Нанимать платного адвоката в данном случае не стоит, потому как Вы заплатите ему больше чем можете получить штраф за данного преступление.  В случае если Вы возместите ущерб, напишите явку с повинной и будете сотрудничать со следствием, соберете  положительные характеристики с места жительства и места работы, договоритесь с руководством организации, которое не будет иметь к Вам претензий в связи с возмещением ущерба, в суде у Вас будет примирение и фактически вы будите не судимы. Платного защитника стоит нанимать только для урегулирования претензий руководства Вашей организации к Вам, если у Вас самих не получиться. Удачи!