Может ли владелец доли в квартире сдать ее в аренду другим дольщикам?

Я имею долю 1/6 в квартире но я не проживаю в ней много лет выдела територии не делал , могу ли я продать её по своей цене или сдать в аренду другим собственникам

, Алексей, г. Кудымкар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Правом передать имущество в аренду, если речь о доле, другому собственнику Вы не обладаете. Собственник и так имеет право пользоваться этим имуществом, а доля реальным метрам для этих целей не соответствует. Однако в некоторых случаях за то, что другие собственники пользуются Вашей долей, Вы вправе требовать с них компенсации основываясь на этом:

...

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

...