Наследование арендуемого муниципального лесного участка после смерти ИП

Мы с отцом занимались разделкой леса, лесной участок был взят по средством аукциона(торгов) в аренду на 49 лет, ип оформлено на отца,Отец скоропостижно скончался и завещание оформить естественно не успел, я бизнес бросать не хочу и не могу,это единственно что мы умеем и что нас кормило. Что бы продолжить бизнес,мне нужно переоформить муниципальный лесной участок на себя, но нотариус не внесла его в перечень наследства, сказала не имеет права, в министерстве лесном не против переоформить на меня договор при условии предоставления копии свидельство о наследстве с внесённым этим участком, как быть,что делать и куда идти в таком случае?!подскажите пожалуйста

  • 6B8FDC36-755F-49FC-AA1C-A5EA6AA428FD
    .jpeg
  • 76B879F9-B639-4A4E-A04E-C6A4A856944B
    .jpeg
, Ксения, г. Киренск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Аренда не переходит по праву наследования. Также и ИП тоже не переоформляется по наследству. Открывайте ИП на свое имя и оформляйте аренду на себя.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 617 Гражданского кодекса РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числеимущественные права и обязанности.

Нотариус должен был включить в состав наследства право аренды на земельный участок.

Попробуйте еще раз обратиться к нотариусу с ответами администрации, договором аренду, если получится получить с выпиской из ЕГРП (можно получить в Росреестре, МФЦ, зоо руб.). Пусть нотариус обоснует свой отказ. По закону и договору на участке нет ни каких ограничений по переходу права на наследника.

Если нотариус откажется включать право аренды на земельный участок, можете обратиться в суд с требованием о включении в наследственную массу права аренды на земельный участок и ходатайством о наложении ареста на участок.

Кроме того, обратитесь в министерство с просьбой:

— об отсрочке на более длительный период для предоставления необходимых документов по переоформлению участка на наследника;

— о приостановлении мер по прекращению записи в ЕГРП о праве аренды на земельный участок, поскольку в суде на рассмотрении находится дело о включении права аренды на земельный участок в наследственную массу.

К просьбе приложите копию иска с отметкой о принятии.