8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли строить дом на участке с разрешенным использованием для иных видов жилой застройки?

Здравствуйте!

На сайте росреестра по участку следующая информация:

Категория земель:Земли населённых пунктов

Разрешенное использование: Для иных видов жилой застройки

по документу:под размещение объектов капитального строительства: индивидуальной жилой застройки и ее резервов

Что значит "Разрешенное использование: Для иных видов жилой застройки"? В классификаторе видов разрешенного использования такого вида нет. Можно ли строить дом на таком участке?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Максим! Да, можно.

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых: — с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха); — для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы); — как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах); — как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей). Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами классификатора видов с 2.1-2.7 (приказ Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 54)  

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте 

ЗК РФ, Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

 
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
КонсультантПлюс: примечание.
Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования земельных участков признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

А он в свою очередь делиться по классификатору.но тут в самом деле его нет

Но значить у Вас ВРИ установлен до дня утверждения классификатора .

можно  спросить  в  администрации района

Жилая застройка

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.
К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);
— для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);
— как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);
— как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 - 2.7.1

2.0

(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

2.1

(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)

(см. текст в предыдущей редакции)

Малоэтажная многоквартирная жилая застройка

Размещение малоэтажного многоквартирного жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой до 4 этажей, включая мансардный);
разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур;
размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений;
обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха;
размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в малоэтажном многоквартирном доме не составляет более 15% общей площади помещений дома

2.1.1

(введено Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)

Для ведения личного подсобного хозяйства

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных

2.2

(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)

(см. текст в предыдущей редакции)

Блокированная жилая застройка

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур;
размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений;
обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха

2.3

(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)

(см. текст в предыдущей редакции)

Передвижное жилье

Размещение сооружений, пригодных к использованию в качестве жилья (палаточные городки, кемпинги, жилые вагончики, жилые прицепы) с возможностью подключения названных сооружений к инженерным сетям, находящимся на земельном участке или на земельных участках, имеющих инженерные сооружения, предназначенных для общего пользования

2.4

Среднеэтажная жилая застройка

Размещение жилых домов, предназначенных для разделения на квартиры, каждая из которых пригодна для постоянного проживания (жилые дома высотой не выше восьми надземных этажей, разделенных на две и более квартиры);
благоустройство и озеленение;
размещение подземных гаражей и автостоянок;
обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха;
размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 20% общей площади помещений дома

2.5

Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)

Размещение жилых домов, предназначенных для разделения на квартиры, каждая из которых пригодна для постоянного проживания (жилые дома высотой девять и выше этажей, включая подземные, разделенных на двадцать и более квартир);
благоустройство и озеленение придомовых территорий;
обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок;
размещение подземных гаражей и наземных автостоянок, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15% от общей площади дома

Удачи Вам

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Скорее всего ВРИ этому участку установили в соответствии с ПЗП, а не классификатором. Лучше уточнить в ОМСУ что разрешается строить на этом участке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить реконструкцию, оценить участок и дом и продать всё это?
Добрый день. Под залог недвижимости взяли кредит, платить его не смогли, банк подал в суд, сумма кредита перешла к приставам. Два с половиной года приставы снимают с ЗП в счёт погашения долга. Сейчас банк затребовал имущество выставить на торги. Земля и дом. Дом за эти года был реконструирован и реконструкция не оформлена. Раньше продавать не хотели,сейчас согласны продать по рыночной цене землю и дом и погасить долг перед банком. 1. Что можно сделать в этой ситуации? 2. Если на торгах купят, признают ли их действительными? 3. Можно ли оформить реконструкцию, оценить участок и дом и продать всё это?
, вопрос №3040516, Елена, г. Москва
Налоговое право
Можно ли в договоре купли продажи указать стоимость участка 2 млн (был кулен за 500 тыс), а стоимость дома поставить кадастровую стоимость из выписки?
Здравствуйте. Планируем продать дом. Участок куплен в 2013 году. Дом зарегистрирован в 2018 году. Можно ли в договоре купли продажи указать стоимость участка 2 млн (был кулен за 500 тыс), а стоимость дома поставить кадастровую стоимость из выписки? Чтобы налог меньше заплатить
, вопрос №3040754, Лидия Гармаева, г. Улан-Удэ
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько я понимаю, разрешено распространять такие виды только тогда, когда они выращены в аквакультуре и это подкрепляется всей необходимой документацией
Добрый день. Интересует вопрос регламентирования онлайн торговли редкими видами рыб, в том числе занесённых в красную книгу. На сколько я понимаю, разрешено распространять такие виды только тогда, когда они выращены в аквакультуре и это подкрепляется всей необходимой документацией. Какую информацию необходимо разместить вместе с данными товарами в интернет магазине, чтобы все соответствовало букве закона?
, вопрос №3041334, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Скажите, если у меня участок в аренде с марта 21 года и до марта 2025 года, могу ли я поменять основной вид разрешенного использования ЗУ?
Здравствуйте. Скажите, если у меня участок в аренде с марта 21 года и до марта 2025 года, могу ли я поменять основной вид разрешенного использования ЗУ???
, вопрос №3041414, Елена, г. Новосибирск
ЖКХ
Дом 2кв хотим подключить газ для отопление с одним котлом на весь дом можно ли так?
Дом 2кв хотим подключить газ для отопление с одним котлом на весь дом можно ли так?
, вопрос №3041635, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 22.10.2017