8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять в наследство акции умершего дедушки, документы на которые утеряны?

Здравствуйте. У деда мужа были акции, но он их утерял. Деда в живых нет, заказные письма на его имя по поводу акций приходят. Компанию знаем, она до сих пор рабочая. Скажите, пожалуйста, сможет ли муж каким-либо образом восстановить акции и вступить в наследство на них?

, Людмила, г. Дзержинск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила.

Прежде всего Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу для оформления своих наследственных прав. Нотариус сделает запрос в Компанию и после получения ответа, выдаст Вашему супругу свидетельство о праве на наследство на данные акции. На  основании свидетельства о праве на наследство и заявления наследника Акционерным обществом могут быть оформлены права наследника как нового акционера со семи вытекающими последствиями.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Внуки являются наследниками по праву представления, то есть могут вступить в наследство только если их родитель (сын или дочь наследодателя) умерли раньше деда.

Если прямой наследник вступал в наследство, то акции может получить он.

Если никто не вступал в наследство или срок пропущен, то нужно вступать в наследство и признавать право собственности на акции в судебном порядке.

Чтобы точно вам сказать, что нужно делать, нужна следующая информация: 1) когда умер дед; 2) вступал ли кто-нибудь после него в наследство; 3) живы ли дети деда и если умерли, то когда; 4) жива ли бабушка и если умерла, то когда; 5) вступал ли ваш муж в наследство после своих родителей, если они умерли, и если вступал, то когда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перечень документов, который продавец дома обязан отдать покупателю?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перечень документов, который продавец дома обязан отдать покупателю? (дом перешел покупателю по наследству, земельный участок в муниципальной собственности в техпаспорте не указаны его габариты)
, вопрос №4062290, Наталья, г. Донецк
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017