Как принять в наследство акции умершего дедушки, документы на которые утеряны?

Здравствуйте. У деда мужа были акции, но он их утерял. Деда в живых нет, заказные письма на его имя по поводу акций приходят. Компанию знаем, она до сих пор рабочая. Скажите, пожалуйста, сможет ли муж каким-либо образом восстановить акции и вступить в наследство на них?

, Людмила, г. Дзержинск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила.

Прежде всего Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу для оформления своих наследственных прав. Нотариус сделает запрос в Компанию и после получения ответа, выдаст Вашему супругу свидетельство о праве на наследство на данные акции. На  основании свидетельства о праве на наследство и заявления наследника Акционерным обществом могут быть оформлены права наследника как нового акционера со семи вытекающими последствиями.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Внуки являются наследниками по праву представления, то есть могут вступить в наследство только если их родитель (сын или дочь наследодателя) умерли раньше деда.

Если прямой наследник вступал в наследство, то акции может получить он.

Если никто не вступал в наследство или срок пропущен, то нужно вступать в наследство и признавать право собственности на акции в судебном порядке.

Чтобы точно вам сказать, что нужно делать, нужна следующая информация: 1) когда умер дед; 2) вступал ли кто-нибудь после него в наследство; 3) живы ли дети деда и если умерли, то когда; 4) жива ли бабушка и если умерла, то когда; 5) вступал ли ваш муж в наследство после своих родителей, если они умерли, и если вступал, то когда.