Возможно ли вложить материнский капитал в покупку отечественного авто?

Семья из 4 человек. Возможно ли вложить материнский капитал в покупку отечественного авто в г.Санкт-Петербурге?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Материнский капитал можно использовать только в определенных законом целях и случаях, к сожалению на покупку транспорта деньги тратить нельзя

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной пенсии;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Автомобиль можно купить только на РЕГИОНАЛЬНЫЙ материнский капитал (100 тыс. рублей) — см. Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге».

Такой капитал выдают семьям, родившим третьего и последующих детей.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На федеральный материнский капитал приобрести автомобиль нельзя. Но в ряде регионов России существуют отдельные меры поддержки многодетных семей, это программы субъектов федерации, они отдельные от общефедеральной.

В Санкт-Петербурге программ, позволяющих приобрести автомобиль, нет, но подобная есть в Ленинградской области. Её размер составляет 100 000 рублей и их можно получить после того как младшему ребёнку исполняется полтора года. Но именно ан автомобиль эти деньги можно потратить только если в семье пятеро и больше детей или есть ребёнок-инвалид. Программа действительна до 2020 года

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Нет. Материнский капитал использовать на покупку авто нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.