Может ли ребёнок 16 лет сам поехать в новую школу и написать заявление о приёме в 10 класс?

Здравуствуйте, может ли ребёнок 16 лет сам поехать в новую школу и написать заявление о приёме в 10 класс и сдать личное дело? До этого он 2 месяца учился в своей школе, но решил перейти. Со старой школы личное дело я заберу сама.

, Наталья, г. Великий Новгород
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Статьей 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Статьей 53 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.
В соответствии со статьей 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» договор об образовании заключается в простой письменной форме между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица).

Таким образом, скорее всего придется ехать самой.