Как получить консультацию по кредиту, взятому в МФО?

Нужна консультация по кредиту взятому в МФО.было взято 10000руб.Выплатила уже наверное все 50 если не больше.Попросила распечатку,не дают?На данный момент долг составляет 10240 и проценты от этой суммы за месяц 4500.Разве это возможно.Я пенсионерка,у меня пенсия 8500.Взяла на свою голову и вот не знаю как выбраться.Помогите.

, Наталья, г. Киров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Прекратите платить.

Вы будете таким образом до конца жизни расплачиваться.

Пускай подают в суд. В суде будете просить применить :

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но обычно история с МФО заканчивается выпиской судебного приказа. Тогда вы его просто отменяете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.