Как использовать время переработки перед увольнением по НУК?

Увольняют с армии по НУК , отпуск отгулял в этом году,за исключением , не посчитали мне дни за выслугу лет ( 5 лет службы). На данный момент имеется 80 суток переработки ! Могу ли я их отгулять и на каком основании , и что указывать в рапорте ? обращаться ли в суд по такому вопросу ? начальник утверждает, что я должен работать до увольнения !

, Павел, г. Воркута
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! В соответствии со статьей 2 ФЗ-76 часть 2. «Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.». Поэтому военная служба у Вас продолжается по день исключения из списков личного состава воинской части. Дополнительные  дни отдыха

ФЗ-76 статья 11 часть 1 «Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.».

Просите остатки отпуска и дни отдыха.

В случае письменного отказа обращайтесь в суд.

Павел
Клиент, г. Воркута

спасибо за ответ ! Но , я отгулял весь основной отпуск , мне только не посчитали 5 дней за выслугу лет , т.к. служу на севере ( 5 лет службы) , а чтобы уйти в основной отпуск надо как минимум иметь 15 суток ?! или я ошибаюсь ?!

Уточнимся: если Вы использовали основной отпуск полностью за 2017 год до того, как «набежали» очередные 5 суток, то Вам больше ничего не положено. Если у Вас к моменту начала отпуска за 2017 год уже наступило изменение выслуги лет на отпуск и Вам «забыли» их насчитать, то обязаны предоставить. Неважно, 1,2,3,4,5 или другое количество суток. Одна часть отпуска (любая) должна быть не менее 15 суток.

И еще: изменение количества суток к отпуску (в льготном исчислении): менее 10 лет — 30 суток, за 10-14 лет — 35 суток, 15-19 — 40 суток, 20 и более — 45 суток.

+ за службу в РКС — 15 суток.